Favorito y comentario
Apartament a 03610 Petrer a Petrer
Característiques principals
- 76 m2
- 1 hab.
- 1 bany
- 1.711 €/m2
Informació detallada
VIVIENDA VPO EN CESIÓN DE REMATE REF. DIRE001067
REF. DIRE-001067
REF. SUBASTA: SUB-JA-2024-234014
VIVIENDA VPO EN CESIÓN DE REMATE
PRECIO: 130.000 €
VIVIENDA EN RÉGIMEN DE PROTECCIÓN OFICIAL VPO, PROCEDENTE DE CESIÓN DE REMATE. OPERACIÓN ESPECIAL DIRIGIDA A COMPRADORES CON FONDOS PROPIOS Y CON CONOCIMIENTO DE ESTE TIPO DE ADQUISICIONES.
NO SE TRATA DE UNA COMPRAVENTA TRADICIONAL. LA OPERACIÓN SE ARTICULA MEDIANTE LA CESIÓN DEL DERECHO DE ADJUDICACIÓN DERIVADO DE UN PROCEDIMIENTO JUDICIAL. EL COMPRADOR NO COMPRA DIRECTAMENTE UNA VIVIENDA EN MERCADO LIBRE, SINO QUE ADQUIERE LA POSICIÓN JURÍDICA NECESARIA PARA TERMINAR ADJUDICÁNDOSE EL INMUEBLE DENTRO DEL PROCEDIMIENTO CORRESPONDIENTE.
AL TRATARSE DE UNA VIVIENDA VPO, LA OPERACIÓN DEBE ANALIZARSE CON ESPECIAL ATENCIÓN. ESTE TIPO DE INMUEBLE PUEDE ESTAR SUJETO A LIMITACIONES DE PRECIO, DESTINO, USO, TRANSMISIÓN, REQUISITOS DEL COMPRADOR Y POSIBLES AUTORIZACIONES ADMINISTRATIVAS. POR ELLO, ANTES DE FORMALIZAR CUALQUIER OPERACIÓN, ES IMPRESCINDIBLE COMPROBAR LA SITUACIÓN ACTUAL DE LA VIVIENDA, EL RÉGIMEN DE PROTECCIÓN, EL PLAZO DE CALIFICACIÓN, SI SIGUE O NO SUJETA A LIMITACIONES Y EL PRECIO MÁXIMO LEGAL APLICABLE.
CONDICIONES PRINCIPALES DE LA OPERACIÓN:
REFERENCIA INTERNA: DIRE-001067.
REFERENCIA SUBASTA: SUB-JA-2024-234014.
PRECIO DE CESIÓN: 130.000 €.
INMUEBLE EN CESIÓN DE REMATE.
VIVIENDA CON RÉGIMEN VPO.
COMPRA CON FONDOS PROPIOS.
NO FINANCIABLE MEDIANTE HIPOTECA ORDINARIA.
OPERACIÓN SUJETA A PLAZOS JUDICIALES, DOCUMENTACIÓN ESPECÍFICA Y POSIBLES LIMITACIONES ADMINISTRATIVAS POR SU CONDICIÓN DE VPO.
PUEDE NO SER VISITABLE INTERIORMENTE, SALVO CONFIRMACIÓN EXPRESA.
EL COMPRADOR ASUME LOS PLAZOS, GESTIONES Y PARTICULARIDADES PROPIAS DE UNA CESIÓN DE REMATE.