Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Apartament amb calefacció aparcament piscina a Nueva Alcántara Marbella

  • 118 m2
  • 3 hab.
  • 3 banys
  • 5.805 €/m2

Apartment with tourist license and high rental yield next to the beach

Piso con licencia turística y alta rentabilidad junto a la playa

En una zona donde cada vez es más difícil encontrar propiedades que realmente lo tengan todo, esta vivienda destaca por una combinación muy poco habitual: ubicación, amplitud, terrazas, reforma, garaje, trastero y licencia turística en vigor con rentabilidad demostrable.

Ubicada en Nueva Alcántara, junto a Cortijo Blanco y a pocos pasos de la playa, esta propiedad se sitúa en una de las zonas más demandadas de San Pedro de Alcántara, combinando tranquilidad, cercanía al mar y acceso inmediato a todos los servicios.

Cuenta con 147 m2 construidos y una distribución cómoda, luminosa y muy bien aprovechada.

Dispone de:

3 dormitorios
2 baños completos
1 aseo de cortesía
El dormitorio principal cuenta con baño en suite, y todas las habitaciones tienen salida directa a dos terrazas amplias con ambientes diferenciados, lo que aporta una sensación de espacio, luz y conexión exterior difícil de encontrar.

El salón es amplio y luminoso, con acceso directo a una de las terrazas, uno de los grandes atractivos de la vivienda.

Esta cuenta con cerramiento acristalado tipo cortina de cristal, completamente abatible, lo que permite disfrutarla tanto en invierno como en verano, abierta o cerrada según el momento, creando un espacio versátil como comedor, zona de relax o extensión del salón.

La vivienda ha sido reformada con un estilo actual y muy cuidado, combinando funcionalidad y estética.

Destacan:

Suelos de parquet
Doble acristalamiento
Cocinaabierta a salon con lavadero independiente.

A un paso del Bulevar de San Pedro
Rodeado de todos los servicios, colegios, restaurantes y comercio
Uno de los puntos más fuertes de esta propiedad es que cuenta con LICENCIA TURÍSTICA EN VIGOR.

Rentabilidad demostrable de aproximadamente 36.000 € anuales
Generada incluso sin explotación completa durante todo el año
Alto potencial de mejora para maximizar ingresos
Una propiedad muy completa, difícil de encontrar en la zona, que combina estilo de vida y rentabilidad en una sola inversión.
Ideal tanto para vivir como para invertir con una base sólida y un recorrido claro.

Estimación de gastos a cargo del comprador: La compra está sujeta al Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), (Ley 5/2021 de Tributos Cedidos), cuyo tipo general máximo es del 7%. La base imponible será el mayor valor entre el precio escriturado y el valor de referencia catastral (art. 10 TRLITPAJD). Podrían resultar aplicables tipos reducidos según las circunstancias personales del comprador. Los gastos de escritura pública y de inscripción en el Registro de la Propiedad están regulados por arancel oficial (RD 1426/1989) y (RD 1427/1989) respectivamente. Estimación orientativa entre 500€ y 2.000€ para gastos notariales y entre 250€ y 1.500€ para los registrales. Gestoría (si se contrata de forma voluntaria, honorarios libres): Estimación entre 300€ y 500€. Los gastos de plusvalía municipal (IIVTNU) son a cargo del vendedor (art. 104 TRLRHL). Coste total estimado para el comprador: 753.500 €. Esta estimación es orientativa y se facilita conforme al art. 20.1.c) TRLGDCU. El importe definitivo dependerá de las circunstancias concretas de la operación y del comprador. Los honorarios de intermediación corren a cargo del vendedor.

ERE

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 118 m2
  • 3 banys
  • Traster

Característiques generals

  • Calefacció
  • Plaça aparcament
  • Moblat
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 2001
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    D
    48 kW h m2 / año
    Emisiones:
    C
    9 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
  • Piscina Comunitària
Anunci: 24716000006126

Ubicació

Nueva Alcántara 4 Avenida Santiago de Compostela #Edf Los Almendro

Navega pel mapa fent clic a sobre
685.000 € Preu de l´anunci
5.295 €/m2€/m2 distrito
5.805 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Marbella (San Pedro de Alcántara)
 

Contactar KW MARBELLA

Referència de l´anunci habitaclia/7254-ERE:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…