Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Àtic amb calefacció a Carolinas Altas Alicante

  • 185 m2
  • 3 hab.
  • 2 banys
  • 1.649 €/m2

AlicanteAtico

Ático reformado con gran terraza y vistas panorámicas en Carolinas Altas.

Ático exterior ubicado en Carolinas Altas, una zona consolidada de Alicante con alta demanda residencial. Destaca por su amplia terraza de 70 m² y sus vistas panorámicas al mar, montaña y ciudad, lo que lo convierte en una opción atractiva tanto como vivienda habitual como inversión.

DESCRIPCIÓN:
La vivienda cuenta con una superficie construida de 185 m², distribuidos en un espacio interior de 115 m² y dos terrazas de un total de 70 m². La zona de estar es amplia y luminosa gracias a su orientación sur, este y oeste, lo que garantiza entrada de luz natural durante todo el día. La cocina se integra en el conjunto de la vivienda con acceso directo a la terraza, generando continuidad entre interior y exterior. La zona de descanso dispone de tres dormitorios, con armarios empotrados, uno de ellos con vestidor. Cuenta con dos baños completos. Las terrazas, de grandes dimensiones, permite disfrutar de vistas abiertas y ofrece espacios exteriores con privacidad.

CARACTERÍSTICAS:
Situado en una séptima planta, el inmueble ofrece altura y tranquilidad. Esta vivienda totalmente reformada en 2025, incluye renovación integral de electricidad y fontanería. Se vende amueblada e incluye electrodomésticos. Dispone de aire acondicionado y calefacción individual eléctrica. Armarios empotrados en dormitorios. Orientación triple que favorece ventilación cruzada y luminosidad. Inmueble exterior en buen estado de conservación. El edificio dispone de ascensor.

UBICACIÓN:
Ubicación consolidada en Carolinas Altas, con acceso a una amplia oferta de comercios, servicios y transporte público. A 15-20 minutos a pie del centro de Alicante y del Mercado Central, lo que refuerza su valor como vivienda e inversión. Zona con buena conexión a la playa y al resto de la ciudad, lo que representa una oportunidad para quienes buscan una vivienda bien ubicada, funcional y con espacio exterior.

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 185 m2
  • 2 banys

Característiques generals

  • Calefacció
  • Moblat
  • Aire Acondicionat
  • Planta número 7
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 58987000000082

Ubicació

Carolinas Altas Francisco Giner de los Rios

Navega pel mapa fent clic a sobre
305.000 € Preu de l´anunci
2.252 €/m2€/m2 distrito
1.649 €/m2€/m2 de l´anunci
27% més econòmic que la mitja*
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Alicante (Pla - Carolinas)
 

Contactar Atisú

Referència de l´anunci habitaclia/15280-ML13:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…