Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
1.727.860 € Avisa´m si baixa

Àtic amb aparcament piscina a Abama Guía de Isora

  • 201 m2
  • 3 hab.
  • 3 banys
  • 8.596 €/m2

Ático en Guía de Isora en Abama con gran terraza y vistas panorámicas al océano y golf

3 dormitorios · 3 baños · 201 m² construidos · ático dúplex · terraza de 130 m² · garaje · trastero · vistas al océano y campo de golf

Este ático dúplex se sitúa dentro de uno de los enclaves más exclusivos del sur de Tenerife y ha sido concebido para ofrecer una experiencia basada en la amplitud, la privacidad y la conexión con el entorno. La vivienda se distribuye en dos plantas y presenta una organización funcional que separa claramente las zonas de día y de descanso. En la zona principal, el salón y la cocina se integran en un espacio abierto, luminoso y bien proporcionado, con acceso directo al exterior, favoreciendo la continuidad entre interior y terraza.

Los materiales y acabados han sido seleccionados para mantener una estética contemporánea, sobria y duradera. La zona de descanso dispone de tres dormitorios y tres baños, diseñados para garantizar confort y privacidad, con una distribución equilibrada que permite un uso cómodo tanto para disfrute personal como para estancias vacacionales.

El elemento central de la propiedad es su amplia terraza de aproximadamente 130 m², que actúa como una extensión natural de la vivienda y permite configurar diferentes ambientes exteriores, desde zonas de descanso hasta espacios para reuniones. Desde aquí se disfrutan vistas abiertas al océano Atlántico, al campo de golf, a la costa y a la isla de La Gomera, aportando una sensación constante de amplitud y exclusividad.

La propiedad se completa con plaza de garaje y trastero, añadiendo funcionalidad al conjunto.

La vivienda forma parte de un exclusivo complejo de apartamentos concebido para inversión y gestión turística, donde la arquitectura, los servicios y el entorno se integran para ofrecer una experiencia de alto nivel en una de las zonas más demandadas del sur de Tenerife.

Abama es uno de los enclaves más exclusivos de Tenerife, caracterizado por su entorno natural, privacidad y servicios de alto nivel. La zona combina golf, gastronomía, seguridad y acceso a la costa, ofreciendo un estilo de vida tranquilo, selecto y bien conectado con el resto de la isla.

La información publicada es meramente orientativa y puede estar sujeta a errores, cambios de precio, omisión y/o retirada del mercado sin previo aviso. No tiene carácter contractual. Los datos relativos a superficies, características y gastos (IBI, basura, comunidad, etc.) son aproximados y deberán ser verificados de manera independiente. Los gastos de compraventa (impuestos, notaría y registro) no están incluidos en el precio.

Algunas de las imágenes mostradas pueden haber sido mejoradas o modificadas mediante inteligencia artificial con el objetivo de ofrecer una visión orientativa del potencial estético de la vivienda, sin que ello suponga ninguna alteración estructural del inmueble.

El plano incluido en la información comercial tiene carácter meramente orientativo y no constituye una representación exacta ni vinculante de la distribución final de la vivienda.

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 201 m2
  • Terrassa 130 m2
  • 3 banys
  • Cuina Tipus Office: No
  • Traster

Característiques generals

  • Plaça aparcament
  • Moblat
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 2025
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
  • Piscina Comunitària
Anunci: 57776000000038

Ubicació

Abama Carretera Gral Tf. 6237

Navega pel mapa fent clic a sobre
1.727.860 € Preu de l´anunci
5.798 €/m2€/m2 población
8.596 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Guía de Isora
 

Contactar Nexta Living

Referència de l´anunci habitaclia/1079:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…