Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
1.675.000 € Avisa´m si baixa

Àtic amb calefacció a Dreta de l´Eixample Barcelona

  • 133 m2
  • 3 hab.
  • 3 banys
  • 12.594 €/m2

Ático en excelentes condiciones de 3 dormitorios con 40m terraza en venta en Eixample Derecho

Situado junto al antiguo Hotel Ritz, este exquisito piso de 133 m² se encuentra en un bonito/a edificio modernista que cuenta con un gran recibidor de entrada y dos ascensores originales.

Nobohome ha diseñado la sexta y última planta como zona de día, donde un luminoso y espacioso salón se integra a la perfección con una cocina abierta totalmente equipada. Este espacio se extiende hacia una terraza de 22 m² orientada al sur, ideal para disfrutar del sol y las vistas de la ciudad.

Una elegante escalera interior conduce al quinto piso, la zona nocturna. Aquí, dos habitaciones comparten un elegante baño, mientras que la dormitorio principal cuenta con un vestidor y un baño privado privado.

Cada una de las tres habitaciones tiene acceso directo a un balcón de 18 m², lo que aumenta la sensación de amplitud y luminosidad. En el pasillo, unos discretos armarios empotrados albergan la lavadora, la secadora y la bomba de calor. Además, ambas plantas cuentan con entradas independientes, lo que proporciona flexibilidad y comodidad.

Este impresionante ático combina el confort moderno con la elegancia atemporal en una de las zonas más cotizadas de Barcelona.

La vivienda se encuentra en la ciudad de Barcelona, ??en el distrito de Eixample Dreta. La ubicación aproximada se proporciona de acuerdo con la normativa vigente. Tiene una superficie construida de 133 m². La vivienda es a estrenar, ya que ha sido completamente reformada. El precio total de venta se facilitará bajo petición. El precio no incluye impuestos ni gastos asociados a la venta, que, según la legislación vigente, son responsabilidad del comprador; se aplicará el Impuesto sobre Transmisiones Vivienda (ITP). Los gastos de notaría y registro de la propiedad tampoco están incluidos. La vivienda dispone de certificado de eficiencia energética. El certificado de ocupación, número CHB0147101****, está disponible bajo petición. Los números de registro AICAT 13225 y API 4089 son visibles de acuerdo con la legislación aplicable. Estado de gran vivienda : no disponible.

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 133 m2
  • 3 banys

Característiques generals

  • Calefacció
  • Moblat
  • Aire Acondicionat
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 58991000000282

Ubicació

Dreta de l´Eixample

Navega pel mapa fent clic a sobre
1.675.000 € Preu de l´anunci
6.966 €/m2€/m2 distrito
12.594 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Barcelona (Eixample)
 

Contactar Dils Lucas Fox

Referència de l´anunci habitaclia/BCN58257:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…