Visita virtual
Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
Oportunitat 395.000 € Avisa´m si baixa
ha baixat 20.000 €

Casa amb calefacció piscina a Cabanillas del Campo

  • 229 m2
  • 5 hab.
  • 3 banys
  • 1.725 €/m2

Casa en venta en Cabanillas del campo

AGENCIA INMOBILIARIA TECNOCASA CABANILLAS DEL CAMPO - VALDEAVERUELO - URB. SOTOLARGO - VALDEAVERO - URB. LA CARDOSA

Vende magnífico chalet independiente (229 m²) en la urbanización Mirador del Henares, en Cabanillas del Campo (Guadalajara), a tan solo media hora de Avenida de América (Madrid) por la R-2.

La vivienda se distribuye en tres plantas. En la planta baja, según accedemos, nos encontramos con un amplio hall-recibidor que distribuye cómodamente todas las estancias. A mano izquierda disponemos de una generosa cocina de aproximadamente 12,40 m², completamente amueblada y equipada, que además cuenta con salida directa al jardín, lo que aporta gran comodidad en el día a día. Frente a la cocina encontramos un aseo y, a continuación, accedemos a un amplio y luminoso salón-comedor de aproximadamente 24,70 m², con dos ambientes bien diferenciados: una zona de descanso, especialmente acogedora gracias a la chimenea, ideal para los meses de invierno, y otra zona destinada a comedor. Desde el salón se accede directamente a un porche exterior, un espacio muy versátil perfecto para disfrutar de reuniones con familiares y amigos.

En esta misma planta contamos también con un amplio garaje de aproximadamente 23,80 m², con capacidad para un coche y una o dos motos.

En la primera planta se encuentran los cuatro dormitorios (8,60 m², 9,10 m², 9,70 m² y 14 m²), tres de ellos con armarios empotrados, así como dos baños completos con bañera, uno de ellos en suite en el dormitorio principal.

En la segunda y última planta se sitúa una buhardilla completamente acondicionada de aprox. 46,57 m², un espacio amplio y polivalente que ofrece múltiples posibilidades de uso según las necesidades del futuro comprador.

La vivienda se ubica sobre una parcela de 502 m², lo que proporciona un amplio espacio exterior con muchas posibilidades, como la instalación de una piscina o la creación de distintas zonas de ocio para disfrutar al máximo de los meses de verano. El jardín es, sin duda, uno de los grandes atractivos de la propiedad, especialmente en esta época en la que se encuentra cuidado y en plena floración, ofreciendo una imagen muy agradable durante las visitas. Dispone además de porche exterior y zona de barbacoa.

Frente al porche encontramos una cuidada selección de árboles que aportan carácter y valor al entorno, como granado, manzano ornamental de flor rosa, níspero, tilo, árbol de Júpiter y membrillo. Asimismo, en la entrada de la vivienda destaca un olivo de gran porte y antigüedad, que aporta personalidad y encanto desde el primer momento.

La propiedad dispone de calefacción individual de gas natural.

Este chalet pertenece al Club Social Mirador del Henares, que cuenta con completas zonas comunes para el uso y disfrute de sus socios, entre las que destacan piscinas (abiertas en verano), pistas de pádel y frontón, zonas infantiles, amplias zonas ajardinadas y salas destinadas a celebraciones y eventos.

Una zona en constante crecimiento, bien comunicada y con todos los servicios, esto lo convierte en una excelente opción para quienes buscan tranquilidad sin renunciar a la cercanía con Madrid.

última modificació

Distribució

  • 5 habitacions
  • Superfície 229 m2
  • 3 banys

Característiques generals

  • Calefacció
  • Any construcció 1995
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    F
    386 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    80 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Piscina Comunitària
Anunci: 47438000000264

Ubicació

Navega pel mapa fent clic a sobre
395.000 € Preu de l´anunci
2.058 €/m2€/m2 comarca
1.725 €/m2€/m2 de l´anunci
16% més econòmic que la mitja*
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Cabanillas del Campo
 

Contactar TECNOCASA CABANILLAS DEL CAMPO

Referència de l´anunci habitaclia/639339:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…