Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
1.845.000 € Avisa´m si baixa

Casa amb calefacció aparcament piscina a La Miranda Esplugues de Llobregat

  • 528 m2
  • 7 hab.
  • 7 banys
  • 3.494 €/m2

Casa reformada con vistas y piscina

Espectacular propiedad reformada de 528 m2 de superficie construida en el prestigioso barrio de La Miranda de Esplugues de Llobregat. La casa se levanta sobre un terreno de 749 m2 y permite disfrutar de espectaculares vistas y puestas de sol.
La vivienda dispone de cuatro plantas, desde cada una de las cuales se puede acceder directamente a la calle atravesando sus bonitas terrazas. Además dispone de piscina de agua salada y ascensor que conecta tres de las cuatro plantas.
La última planta está concebida como una vivienda independiente, ya que dispone de cocina independiente, dormitorio principal con sala de estar y terraza, un espectacular baño completo, otras dos habitaciones que ahora se usan como vestidor, un aseo y otras dos terrazas más.
El piso tercero alberga la planta noble con gran salón con zona de comedor y acceso a otra terraza, una amplia cocina, dos dormitorios con baño en suite, otro baño completo, un aseo y zona de lavandería.
Bajando a la planta 2 encontramos dos habitaciones más (una concebida como sala de TV y otra como despacho), un baño y un gimnasio y finalmente en la planta calle se ubican dos garajes con espacio para 5 coches y 3 puertas de acceso a la calle.
La casa cuenta con suelos de vinilo y mármol, persianas automáticas, tres cuadros eléctricos, dos termos de agua, split de aire acondicionado de frío y calor y está completamente reformada, incluida la fachada que está reconstruida y pintada.
Ubicado en el barrio de La Miranda de Esplugues de Llobregat, esta casa se sitúa en un entorno idílico rodeado de naturaleza y al lado del Parque natural de Collserola. Además, está muy cerca de los principales colegios internacionales de la zona como La Miranda, el colegio americano, el alemán y el Highlands.
Otra de las ventajas de esta zona es su cercanía a Barcelona y su rápida conexión a la ciudad mediante transporte público y carretera. Además, cuenta con accesos directos a las principales rondas y a tan sólo 15 minutos del aeropuerto.

última modificació

Distribució

  • 7 habitacions
  • Superfície 528 m2
  • Terreny 749 m2
  • 7 banys

Característiques generals

  • Calefacció
  • Piscina pròpia
  • Plaça aparcament
  • Sense aire acondicionat
  • Any construcció 1947
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    E
    226 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    44 kg CO2 m2 / año
Anunci: 8166003809293

Ubicació

La Miranda

Navega pel mapa fent clic a sobre
1.845.000 € Preu de l´anunci
4.978 €/m2€/m2 población
3.494 €/m2€/m2 de l´anunci
30% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Esplugues de Llobregat
 

Contactar ENGEL & VOELKERS

Referència de l´anunci habitaclia/I-046T7D-W-046T7D:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…