Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Casa amb calefacció a Garriguella

  • 253 m2
  • 1.680 €/m2

Casa en Garriguella, Costa Brava

Esta gran casa unifamiliar se encuentra en el pueblo de Garriguella, en la Costa Brava. Construida en una parcela de 838 metros cuadrados completamente vallada.
La casa tiene una superficie construida de 253 metros cuadrados, y consta de 7 dormitorios , 3 baños , dos terrazas y un amplio sótano.

La planta baja de la casa consta de un amplio salón comedor con chimenea, una cocina independiente, un baño, un habitación simple y una habitación tipo suite. El salón comedor tiene acceso a un porche y salida al jardín.
La planta primera de la casa consta de 5 dormitorios dobles y 1 baño completo. Los dormitorios son todos amplios y luminosos, y cuentan con armarios empotrados, dos de los dormitorios tienen salida a un amplio balcón con unas bonitas vistas del pueblo. Y en la segunda planta consta de una gran terraza con una cubierta , con una espectacular vista de 360º del Alt Empordà .
La vivienda está situada en un entorno tranquilo y rodeado de naturaleza, y ofrece todas las comodidades necesarias.
El pueblo se encuentra a unos 15 kilómetros de la playa de Roses, y está rodeado de viñedos y campos de cultivo.

Cedula de habitabilidad: CHG01037723001
Etiqueta energética: DP1443SQY
Miembro de API 1080 AICAT 9.073

Cláusula de Transparencia y Desglose de Gastos (Ley 10/2025)
Información al consumidor (art. 20 TRLGDCU):

El precio indicado incluye los honorarios de intermediación inmobiliaria. No incluye impuestos, gastos de notaría, inscripción en el Registro de la Propiedad ni, en su caso, el mobiliario.

Los impuestos aplicables variarán en función de la tipología del inmueble y de la situación fiscal del comprador. Con carácter general, en Cataluña el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), aplicable a la compraventa de viviendas de segunda mano, es del 10% y se calcula sobre el precio de compraventa o el valor de referencia, el que resulte superior, sin perjuicio de posibles tipos reducidos en función de las circunstancias del comprador.

En caso de financiación mediante préstamo hipotecario, los gastos de tasación, así como aquellos gastos bancarios y de gestoría que correspondan, serán a cargo del comprador.

Para más información sobre la fiscalidad aplicable, puede consultar la web oficial de la Agencia Tributaria de Cataluña:
/es/tributs/itpajd/

última modificació

Distribució

  • Superfície 253 m2
  • Terrassa 15 m2
  • Terreny 838 m2

Característiques generals

  • Calefacció
  • Any construcció 1995
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    F
    315 kW h m2 / año
    Emisiones:
    F
    66 kg CO2 m2 / año
Anunci: 18354000000980

Ubicació

Navega pel mapa fent clic a sobre
425.000 € Preu de l´anunci
3.004 €/m2€/m2 comarca
1.680 €/m2€/m2 de l´anunci
44% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Garriguella
 

Contactar ANA MAR

Referència de l´anunci habitaclia/03878:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…