Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
1.490.000 € Avisa´m si baixa

Casa amb calefacció aparcament piscina a Gelida

Torre de l'Albet

  • 1.101 m2
  • 10 hab.
  • 4 banys
  • 1.353 €/m2

Casa señorial con 10 habitaciones, en Torre De LAlbet, Gelida

Te gustará saber:
· Casa señorial en venta rodeada de viñas y olivos
· Construida en 1882 y restaurada desde 2020
· Vivienda de dos plantas a la que se accede por una escalinata monumental
· En planta sótano sala de juegos ,zona de aguas y bodega
· 10 amplias habitaciones exteriores
· 2 baños uno de ellos con chimenea y un aseo
· Cocina totalmente equipada con electrodomésticos SMEG ,y chimenea original
· Se ha mantenido la estructura de las antiguas caballerizas para habilitarlas como comedor exterior con barbacoa.
· Esta totalmente restaurada manteniendo los elementos originales .
· techos con volta catalana y vigas de madera, ventanas y porticones de madera
· En el jardin también restaurado manteniendo las especies autóctonas se ha construido una piscina de 20 mtrs.
· Hay pozo de agua

Es especial por:
· Tienen producción de vino y aceite
· Es considerada bien cultural de interés local
· C05 — TORRE DE L’ALBET
· Calificación: 11b – Protección especial de la viña. Suelo agrícola
· Uso principal: Vivienda
· Uso secundario: Agrícola
· Estado de la edificación principal: Bueno
· Estado de la edificación auxiliar: Bueno
· Riesgos:
· Riesgo de transporte de mercancías peligrosas (TRANSCAT)
· Zona de indefensión (ZIF)*
· Protección territorial: Suelo de Protección Especial de la Viña (Plan Territorial Metropolitano de Barcelona, Plan Director Territorial del Alt Penedès)
· Protección patrimonial: BCIL Catálogo PAA Gelida
· A 30 km de Barcelona bien comunicada por la autopista AP7
· A sólo 5 minutos andando está la estación de tren.

Condiciones:
· Información legal (Art. 20.1 TRLDCU): El precio del inmueble se incrementará en los siguientes importes a cargo del comprador:
· Impuestos: ITP al 12% sobre el mayor de los valores (precio o referencia catastral)
· Gastos de Notaría y Registro: Coste estimado de 1.100 € – 1.700 € para notaría y 900 € – 1.400 € para registro (a efectos de información mínima legal, no presupuesto vinculante).
· Financiación: En caso de precisar financiación bancaria, los gastos adicionales deberán consensuarse con la entidad financiera.
· Mobiliario: No incluido en el precio, pero disponible para su compra parcial o total.
· Nota: Para el cálculo del precio final definitivo, contacta para que podamos emitir una oferta personalizada en función de tus circunstancias personales.
· Cédula de habitabilidad: CHB00909620001
· CEE: 7N5CQ7FF5

última modificació

Distribució

  • 10 habitacions
  • Superfície 1101 m2
  • 4 banys
  • Traster

Característiques generals

  • Calefacció
  • Piscina pròpia
  • Plaça aparcament
  • Moblat
  • Any construcció 1880
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    E
    228 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    48 kg CO2 m2 / año
Anunci: 3780004407684

Ubicació

Torre de l'Albet

Navega pel mapa fent clic a sobre
1.490.000 € Preu de l´anunci
1.940 €/m2€/m2 población
1.353 €/m2€/m2 de l´anunci
30% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Gelida
 

Contactar MONAPART

Referència de l´anunci habitaclia/CG0160-6257:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…