Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Casa a Iznájar

  • 200 m2
  • 4 hab.
  • 2 banys
  • 748 €/m2

Encanto y amplitud en Iznájar

Se vende fantástica vivienda de dos plantas en Iznájar, ideal para familias que buscan espacio, comodidad y múltiples posibilidades tanto como residencia habitual como casa rural o de descanso.

La vivienda cuenta con un amplio y luminoso salón principal, perfecto para disfrutar en familia, además de 5 dormitorios de gran tamaño y 1 baño completo. Dispone de 2 cocinas, ofreciendo funcionalidad y comodidad para el día a día.

En la planta baja encontramos un acogedor salón campero con chimenea, ideal para reuniones y momentos especiales durante todo el año. También dispone de zona de porche, lavadero y una cochera con capacidad para 2 coches.

La propiedad incluye además 3 trasteros que aportan un gran espacio de almacenaje.

En la zona exterior encontramos un amplio espacio actualmente destinado a gallinero, con muchas posibilidades de reforma para crear una magnífica zona de ocio, jardín, piscina o terraza al gusto.

Una vivienda con muchísimo potencial, amplitud y encanto, situada en un entorno tranquilo y con todo el carácter de Iznájar.

?? ¡No dejes pasar esta oportunidad y ven a visitarla!

En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de
diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa
sectorial vigente, el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los
cuales se desglosan estimados o con posibilidad de calcularlos a continuación; los gastos más ajustados
serán dados en el documento ficha informativa en segundas o ulteriores transmisiones de vivienda, en
la visita a inmuebles, o antes.
*Gastos de Notaría: La Minuta se calculará según al arancel notarial oficial: Anexo I, del Real
Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre. Enlace: https://notariared.com/calculadora-gastos-compravivienda/
*Gastos de Registro de la Propiedad: La inscripción se facturará según el arancel oficial: ANEXO I,
del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre. Igual enlace anterior
*Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de
impuestos e inscripción registral ascienden de forma estimativa a [363 € aprox.] (IVA incluido), aunque
depende de cada caso, y su dificultad.
*Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
*Honorarios Agencia del comprador: La agencia prestará los servicios de información, asesoramiento y
acompañamiento previstos en el Encargo de Servicios y en el documento ficha informativa en segundas o ulteriores transmisiones de vivienda. Si solicita servicios adicionales o personalizados, sus honorarios serán informados previamente, de forma individualizada y por escrito, conforme a la libertad de pactos y a la normativa vigente.
*Si necesita Financiación, su banco le informará
*Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en
Andalucía (generalmente el 7%, sin perjuicio de tipos reducidos del 6%. 3,5%, etc, aplicables según las
circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga
sobre el superior entre: 1.- Valor de Referencia de Catastro; y 2.- Precio de venta. Puede calcular su
situación personal en el portal oficial de la A.T. de Andalucia. enlace: https://
/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributosjuego/
tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html

última modificació

Distribució

  • 4 habitacions
  • Superfície 200 m2
  • 2 banys

Característiques generals

  • Any construcció 1960
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 55422000000356

Ubicació

Navega pel mapa fent clic a sobre
149.500 € Preu de l´anunci
1.140 €/m2€/m2 comarca
748 €/m2€/m2 de l´anunci
34% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Iznájar
 

Contactar INMOCODIX SOLUCIONES INMOBILIARIAS

Referència de l´anunci habitaclia/ICXAS011:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…