Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
2.200.000 € Avisa´m si baixa

Casa amb aparcament piscina a Passeig Marítim Miami Platja

  • 203 m2
  • 4 hab.
  • 2 banys
  • 10.837 €/m2

CONJUNTO RESIDENCIAL 6 VIVIENDAS EN MIAMI PLAYA

Conjunto residencial en venta en Miami Platja (Tarragona) compuesto por 6 viviendas unifamiliares con piscina comunitaria, jardines privados y garaje, en una ubicación consolidada y de alta demanda del litoral de Tarragona. A escasa distancia de la playa, comercios, servicios y principales vías de comunicación.

Se trata de un activo con potencial comercial tanto para residencia habitual como para segunda residencia o explotación en alquiler, formado por viviendas de diseño funcional, espacios exteriores y ubicación tranquila. Características clave para su comercialización en un mercado con demanda sostenida de producto familiar en costa.

Las viviendas, con unidades de 160,63 m² y 203,93 m², están distribuidas en dos plantas, todas con salón-comedor amplio, cocina independiente, dormitorios generosos, dos baños, bodega o espacio polivalente, jardín privado, porche con barbacoa y garaje privado. Esa combinación de metros, espacio exterior y funcionalidad responde muy bien a la demanda de compradores que buscan espacio real, comodidad y vida al aire libre, especialmente en zonas de costa bien conectadas y con servicios próximos.

Características de las viviendas:

- Viviendas 1, 2, 5 y 6 — 160,63 m2: diseño funcional y acogedor. Cada unidad dispone de 3 dormitorios, 2 baños completos, cocina independiente, y un salón-comedor amplio y luminoso. La bodega o espacio polivalente permite su uso como área de almacenamiento, zona de ocio o estudio. Completan la vivienda un garaje privado, un jardín privado y un porche con zona de barbacoa, ideales para disfrutar del entorno exterior en cualquier época del año.

- Viviendas 3 y 4 — 203,93 m2: destacan por su mayor superficie y su versatilidad. Disponen de 4 dormitorios, 2 baños completos, cocina independiente y un salón-comedor muy luminoso, con acceso directo al exterior. La bodega o espacio polivalente ofrece múltiples posibilidades de uso según las necesidades del ocupante. Además, cada unidad cuenta con garaje privado, jardín privado y porche con zona de barbacoa.

Rentabilidad que ofrece:
- Base de rentabilidad muy interesante por su versatilidad de comercialización y/o explotación y la posibilidad de generar ingresos desde el primer día al tratarse de un conjunto residencial finalizado.
- Este conjunto residencial representa una excelente oportunidad para inversores que buscan un activo inmobiliario de alta calidad con potencial de rentabilidad y valorización.
- Alta demanda residencial, tanto para alquiler como para compra, en una zona consolidada del litoral catalán.
- Diversificación de tipologías, lo que amplía el abanico de clientes potenciales: desde parejas jóvenes hasta familias numerosas o residentes extranjeros.
- Ubicación estratégica, próxima a la costa y bien conectada con servicios, transporte y ocio, lo que garantiza una buena revalorización a medio y largo plazo.
- Espacios exteriores privados, como jardín y porche con barbacoa, que aumentan el valor percibido de las viviendas.
- Construcción reciente y materiales de calidad, que aseguran una baja necesidad de mantenimiento y una gestión eficiente del activo.
- Potencial para explotación tanto en régimen de alquiler vacacional como de larga estancia, adaptándose a la evolución del mercado y optimizando los retornos.

última modificació

Distribució

  • 4 habitacions
  • Superfície 203 m2
  • 2 banys
  • Cuina Tipus Office: No

Característiques generals

  • Plaça aparcament
  • Sense aire acondicionat
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Piscina Comunitària
Anunci: 58802000000013

Ubicació

Passeig Marítim

Navega pel mapa fent clic a sobre
2.200.000 € Preu de l´anunci
2.327 €/m2€/m2 población
10.837 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Miami Platja
 

Contactar TG Patrimonials

Referència de l´anunci habitaclia/Obra nueva - Residencial Miami Platja:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…