Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Casa amb calefacció aparcament a San Mateo - Castro - O Val Narón

  • 280 m2
  • 6 hab.
  • 2 banys
  • 786 €/m2

CASA DE CAMPO CON FINCA AMPLIA EN MANDIA FERROL

CASA DE CAMPO tradicional con AMPLIA FINCA en la zona de Mandiá, Ferrol.

Vivienda con origen en 1892 que conserva el carácter de las construcciones gallegas de la época, combinando muros de piedra con posteriores mejoras estructurales mediante forjados de hormigón y cerramientos de ladrillo en plantas superiores.

La propiedad se asienta sobre una finca principal compuesta por tres parcelas con una superficie conjunta de 9.826 m², incluyendo además otras dos parcelas rústicas próximas de 3.505 m² y 1.284 m².

La vivienda dispone de aproximadamente 280 m² construidos distribuidos en tres plantas, comunicadas mediante escaleras interiores. Gracias al desnivel natural del terreno, la casa cuenta con dos accesos directos a las plantas principales.

En la PLANTA SEMISÓTANO se ubican una amplia cocina, comedor, baño con ducha, distribuidor y zona de almacenaje. La PLANTA PRINCIPAL alberga cinco dormitorios, salón, salita y baño. El BAJO CUBIERTA se destina actualmente a desván, pero está dado de alta como vivienda.

La vivienda permite entrar a vivir y ofrece múltiples posibilidades de actualización y personalización, ideal para quienes buscan una casa de campo con terreno y espacio para desarrollar un proyecto residencial a medida.

Dispone de calefacción de gasoil, ventanas de aluminio blanco batientes con persiana, suelos de terrazo, abastecimiento de agua mediante manantial y pozo con bomba, fosa séptica. La cubierta, con estructura de madera y teja plana, presenta un buen estado de conservación.

Anexas a la vivienda existen distintas edificaciones auxiliares con una superficie aproximada total de 225 m², entre ellas una COCINA TRADICIONAL CON HORNO DE LEÑA Y LAREIRA, bodegas, taller y sala de caldera. La finca cuenta además con HÓRREO y GARAJE INDEPENDIENTE de 43 m².

Una propiedad con gran potencial para vivienda habitual, segunda residencia o proyecto vinculado al turismo rural, en un entorno natural y con abundante superficie de terreno.

Contacte para ampliar información o concertar una visita.

Nota: La información contenida en este anuncio es meramente informativa y no tiene carácter contractual, pudiendo estar sujeta a errores, cambios de precio o retirada del mercado sin previo aviso.

última modificació

Distribució

  • 6 habitacions
  • Superfície 280 m2
  • 2 banys
  • Cuina Tipus Office: No

Característiques generals

  • Calefacció
  • Plaça aparcament
  • Sense aire acondicionat
  • Any construcció 1892
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 50432000000312

Ubicació

San Mateo - Castro - O Val

Navega pel mapa fent clic a sobre
220.000 € Preu de l´anunci
1.633 €/m2€/m2 población
786 €/m2€/m2 de l´anunci
52% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Narón
 

Contactar Inmobiliaria A Gándara

Referència de l´anunci habitaclia/1292:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…