Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
99.000 € Avisa´m si baixa
ha baixat 1.000 €

Casa a Navas de la Concepción (Las)

  • 349 m2
  • 6 hab.
  • 1 bany
  • 284 €/m2

Propiedad con encanto en Las Navas de la Concepción oportunidad única para inversión y proyectos creativos

Una vivienda con historia, rodeada de naturaleza y con un gran potencial para convertirse en tu hogar soñado o el proyecto rural que siempre has deseado. Esta propiedad en el corazón de Las Navas de la Concepción combina tradición, amplitud y un entorno natural privilegiado que invita a la creatividad y la renovación.
Características destacadas:
- 349 m2 construidos en buen estado, distribuidos en dos plantas, con un patio andaluz típico y suelos hidráulicos perfectos para un jardín o huerto urbano
- 6 habitaciones, más una buhardilla diáfana, que permite múltiples opciones de redistribución o ampliación
- Dos cocinas, salón principal y salita con un estilo rústico y mucha luz natural, ideales para una reforma a medida
- Baño completo con espacio suficiente para ampliar si es necesario
- Techos altos, estancias amplias y una estructura sólida que da muchas opciones para remodelar según tus necesidades
- Gran patio.
Versatilidad en cada rincón:
- Esta propiedad se adapta a distintos proyectos y usos:
- Vivienda habitual o segunda residencia con encanto tradicional en pleno corazón de la naturaleza
- Casa rural con gran personalidad en un destino ecoturístico de creciente demanda
- Inversión rentable: posibilidad de dividir en apartamentos, lofts o alojamiento turístico rural
- Ideal para proyectos personales como talleres, retiros artísticos o actividades sostenibles
Ubicación en el corazón de la naturaleza.
Las imágenes mostradas son propuestas de decoración generadas con IA, pensadas para ayudarte a imaginar todo el potencial que esta vivienda ofrece
Cláusula de Transparencia y Desglose de Gastos (Ley 10/2025)
PRECIO DE VENTA: 99.000 € + GASTOS
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:
• Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Autónoma de Andalucía (generalmente el 7% (7.000€), sin perjuicio de tipos reducidos del 3,5%, 1,2% o 1% aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.
• Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial.
• Gastos de Registro: La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial.
• Gastos de Gestión (Gestoría): Nuestra agencia no realiza funciones de gestoría. En caso de que la gestora sea externa, facilitarán presupuesto previo, a aceptar o no por el cliente.
• Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
• Honorarios Agencia del comprador: La agencia prestará los servicios de información, asesoramiento y acompañamiento previstos en el Encargo de Servicios y en el D.I.A. Si solicita servicios adicionales o personalizados, sus honorarios serán informados previamente, de forma individualizada y por escrito, conforme a la libertad de pactos y a la normativa vigente.
Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en Andalucía, puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria de la Junta de Andalucía en el siguiente enlace:
(https://www).juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html

última modificació

Distribució

  • 6 habitacions
  • Superfície 349 m2
  • Terreny 322 m2
  • 1 bany

Característiques generals

  • Any construcció 1965
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    D
    104 kW h m2 / año
    Emisiones:
    D
    20 kg CO2 m2 / año
Anunci: 52515000000046

Ubicació

Navega pel mapa fent clic a sobre
99.000 € Preu de l´anunci
938 €/m2€/m2 comarca
284 €/m2€/m2 de l´anunci
70% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Navas de la Concepción (Las)
 

Contactar Fincax

Referència de l´anunci habitaclia/FXV-2428:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…