Visita virtual
Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
2.200.000 € Avisa´m si baixa

Casa amb calefacció piscina a Golf-Can Trabal Sant Cugat del Vallès

  • 806 m2
  • 6 hab.
  • 8 banys
  • 2.730 €/m2

Gran casa unifamiliar junto al campo de Golf de Sant Cugat

Espigul Real Estate Group, presenta en exclusiva esta casa unifamiliar para reformar, de 736m² útiles de superficie, ubicada en la tranquila y excepcional zona "Golf-Can Trabal", construida en una gran parcela de 1.800 m² con gran piscina y gran jardín.

El acceso a la casa se puede efectuar desde las dos calles colindantes a la vivienda a través de 2 accesos distintos, aportando independencia y discreción a la familia. Al entrar en la casa se nos descubren las distintas posibilidades que tiene este imponente inmueble, entre las cuales se puede crear un gran gimnasio, biblioteca, despacho propio y bodega de vinos. Todo ello manteniendo las habitaciones y los baños en donde el espacio y la luz destacan a primera vista, así como muchísima capacidad de almacenamiento y varios vestidores. La mansión recuerda las casas del Hollywood clásico, con amplitud y separación de espacios. Asimismo, su orientación sur permite que el sol entre en todos los rincones, pudiendo disfrutar aún más de esta magnífica construcción.

Una vez entramos por la puerta principal, accedemos a la vivienda por su amplio recibidor, a través de éste accedemos al corazón de la casa, su gran sala con chimenea, cuya peculiaridad son los diferentes niveles que lo componen marcando así diferentes áreas entre el Salón-comedor. Desde aquí accedemos a un elegante porche de madera ubicado frente a la piscina que nos permite gozar de vistas completas al inmenso jardín que rodea la vivienda.

Desde el comedor, se accede a un acogedor balcón ideal para disfrutar de los atardeceres. También tiene acceso a la cocina independiente con su gran isla central, muy amplia con un acceso a la zona de servicio con un dormitorio con su baño y la lavandería. En el otro lado, opuesto a la zona de día, se halla una gran sala de lectura, biblioteca y despacho.

A través de las escaleras, accedemos a la planta superior, en la que encontramos la master suite de unos 80 m² con salón, vestidor y baño completo con bañera de hidromasaje y ducha. La suite dispone también de una tranquila terraza. En esta área podemos encontrar 3 dormitorios más con sus respectivos baños. Más arriba, existe una entreplanta en donde se haya una sala polivalente con techo abuhardillado. Desde aquí accedemos a otro dormitorio y diferentes salas polivalentes con infinidad de usos, en las que se puede montar un gimnasio, zona de juegos, de estudio, sala de cine, simulador para la práctica del golf, etc.

Finalmente, desde el jardín accedemos a un vestuario, equipado con un baño, una ducha y una sauna seca.

La casa dispone de zona de barbacoa, garaje para cuatro coches, amplia bodega y despensa.

Descubra esta impresionante casa cuya ubicación y medidas la convierten en un producto único en la zona, con multitud de opciones de reforma para convertirla en la casa deseada para su familia.

Disponemos de planos y proyecto de reforma. Consúltenos.

Espígul Real Estate Group, bienvenidos a casa.

El precio de venta no incluye gastos de la compraventa como notaría, registro, gestoría e impuestos (IVA o ITP), cuyo coste de todo ello es de un 12% aproximadamente.
No se cobran honorarios al comprador.

Esta publicación no es vinculante. Consulta siempre la nota simple con Espigul Real Estate Group antes de formalizar la compraventa.

Para más información o concertar una visita, no dudes en contactar con nosotros, estaremos encantados de acompañarte en cada paso del proceso.

Identificación profesional: Espígul Real Estate Group | API 0975 | AICAT 5098.

última modificació

Distribució

  • 6 habitacions
  • Superfície 806 m2
  • 8 banys
  • Cuina Tipus Office
  • Traster

Característiques generals

  • Calefacció
  • Piscina pròpia
  • Sense plaça aparcament
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1983
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    E
    230 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    51 kg CO2 m2 / año
Anunci: 56420000000074

Ubicació

Golf-Can Trabal Golf de Mexic

Navega pel mapa fent clic a sobre
2.200.000 € Preu de l´anunci
6.029 €/m2€/m2 población
2.730 €/m2€/m2 de l´anunci
55% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Sant Cugat del Vallès
 

Contactar ESPIGUL SANT CUGAT

Referència de l´anunci habitaclia/3484:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…