Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
1.799.000 € Avisa´m si baixa

Casa amb calefacció piscina a Santa Clara Sevilla

  • 724 m2
  • 7 hab.
  • 6 banys
  • 2.485 €/m2

Singular vivienda unifamiliar en Santa Clara, Sevilla

Presentamos esta maravillosa vivienda unifamiliar de tres plantas en una parcela de 1.618 m², porche y piscina, ubicada en la prestigiosa urbanización Santa Clara, en una de las arterias principales. Fecha construcción 1998.

Gracias a su amplia superficie y distribución, este chalet es ideal como residencia familiar de lujo.

Características principales:

Parcela: 1.618 m², con amplia zona ajardinada que ofrece privacidad y un entorno ideal para disfrutar del clima sevillano.

Vivienda: independiente con una superficie construida aproximada de 643 m² distribuidos en tres plantas, con diseño práctico y espacios luminosos.

Planta sótano: con una superficie de 218m2, presenta un salón para múltiples usos, con cocina, baño y garaje.

Planta baja: con una superficie de 242m2, presenta vestíbulo de entrada, un dormitorio con baño en suite, cocina independiente con sala de estar y salida al porche . Lavandería y baño.
Salón-comedor amplio y confortable. Sala de televisión.

El porche tiene una superficie de 35m2 .

Planta alta: con una superficie de 183m2, alberga la zona de noche. Dormitorio principal con baño en suite y vestidor. Tres dormitorios que comparten un baño completo. Dormitorio con baño en suite. Sala de estar.

Garajes: garaje en planta sótano cubierto y plazas en la parcela cubiertas con estructura efímera.

Pozo para riego y piscina.
Santa Clara es una zona residencial ubicada al noreste de Sevilla, conocida por su tranquilidad y excelente calidad de vida. Se caracteriza por amplias avenidas, zonas verdes y una atmósfera relajada, ideal para familias y quienes buscan un entorno agradable dentro de la ciudad.

Ambiente tranquilo y seguro: Santa Clara es famosa por ser un barrio muy tranquilo y seguro, ideal para familias o personas que deseen disfrutar de un estilo de vida apacible.
Zonas verdes: Disfruta de parques y áreas ajardinadas para pasear y realizar actividades al aire libre.
Comodidades cercanas: El barrio cuenta con servicios esenciales como supermercados, farmacias, colegios de prestigio (Colegio San Agustín, Santo Angel, Los Rosales y Santa Clara), centros deportivos, restaurantes y cafeterías. Además, tiene acceso fácil a centros comerciales y hospitales.
Conectividad y transporte:
Bien conectado: A pocos minutos del centro de Sevilla, Santa Clara está perfectamente conectada con las principales vías de la ciudad, lo que facilita el acceso a cualquier punto. La cercanía con la SE-30 y la Avenida Kansas City permite una rápida conexión con el aeropuerto y estaciones de tren.
Transporte público: Líneas de autobús cercanas que conectan con el centro y otras áreas de Sevilla.
Calidad de vida:
Entorno familiar y residencial: Santa Clara es reconocida por su ambiente familiar, con vecinos de toda la vida que disfrutan de la tranquilidad y la seguridad de la zona.
Servicios deportivos: La urbanización cuenta con instalaciones deportivas, incluyendo el Club Santa Clara, con pistas de tenis, pádel, piscina y gimnasio.
Eventos sociales: El barrio organiza actividades y eventos comunitarios, lo que fomenta la interacción entre vecinos.

última modificació

Distribució

  • 7 habitacions
  • Superfície 724 m2
  • Terreny 1618 m2
  • 6 banys

Característiques generals

  • Calefacció
  • Piscina pròpia
  • Sense plaça aparcament
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1998
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 46208000000898

Ubicació

Santa Clara

Navega pel mapa fent clic a sobre
1.799.000 € Preu de l´anunci
3.072 €/m2€/m2 distrito
2.485 €/m2€/m2 de l´anunci
19% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Sevilla (San Pablo - Santa Justa)
 

Contactar ENGEL & VOLKERS SEVILLA

Referència de l´anunci habitaclia/I-049E8M-W-049E8M:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…