Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Casa a En Corts - Doctor Waksman Valencia

  • 91 m2
  • 3 hab.
  • 1 bany
  • 3.956 €/m2

Techos altos y ladrillo visto junto a Ruzafa

Desde VIVIRIA te presentamos esta vivienda, en el corazón de En Corts junto a Ruzafa, con alma mediterránea, techos altos y detalles originales que transmiten calidez desde el primer momento.

Situada en una planta baja de un edificio de 1930, esta vivienda de 91 m² construidos, según catastro, combina el encanto de lo tradicional con una reforma actual realizada en 2024.

Uno de sus grandes protagonistas es el patio interior, un pequeño espacio abierto que llena la casa de luz y ventilación natural y aporta una agradable sensación de amplitud y tranquilidad en plena ciudad.

La vivienda dispone actualmente de tres habitaciones dobles, dos de ellas exteriores a la calle y una orientada al patio interior. Además, cuenta con una estancia adicional ideal como zona de lectura, despacho o biblioteca.

El salón-comedor ofrece un ambiente acogedor y amplio, mientras que la cocina independiente y el baño con ducha completan una distribución funcional, con posibilidades de redistribución futura.

Las vigas vistas de madera, los techos altos y el ladrillo visto aportan una personalidad muy especial a la vivienda. También dispone de amplios altillos de almacenaje, carpintería exterior con doble Climalit e instalaciones de electricidad y fontanería actualizadas.
Con gastos comunitarios de unos 150€ al trimestre (incluido el suministro de agua) y como fondo de derramas 20€ mensuales adicionales.

Una vivienda con carácter, luz y autenticidad, ideal para quienes buscan un hogar diferente en Valencia, en una zona tranquila y muy bien comunicada, rodeada de comercios, servicios, zonas verdes y transporte público.

El precio publicado no incluye impuestos ni gastos derivados de la compraventa. Para el comprador, estos pueden incluir el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (aprox. 10% en la Comunidad Valenciana), notaría, registro y gestoría, así como honorarios de intermediación inmobiliaria del 3% del precio final de venta más el IVA correspondiente.
De forma orientativa, el coste total de adquisición puede situarse entre un 12% y un 14% adicional sobre el precio publicado, en función de cada operación concreta.
La información descrita es orientativa y no tiene carácter contractual.

En Viviria somos especialistas en la gestión integral de los activos inmobiliarios. Te acompañamos en todo el proceso de compraventa, con total transparencia, tanto si eres comprador como vendedor, con servicios personalizados y exclusivos. ¡En Viviria te sentirás como en casa!

Inscritos en el registro de agentes de intermediación inmobiliaria de la Comunidad Valenciana, RAICV 1326.

También puedes contactarnos por WhatsApp: (teléfono oculto)

¡Ven a visitarlo! REF: AP_010_013
#ref:AP_010_013

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 91 m2
  • 1 bany

Característiques generals

  • Sense aire acondicionat
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    E
    137 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    28 kg CO2 m2 / año
Anunci: 31348000002880

Ubicació

En Corts - Doctor Waksman Calle Tirant Lo Blanch

Navega pel mapa fent clic a sobre
360.000 € Preu de l´anunci
3.702 €/m2€/m2 distrito
3.956 €/m2€/m2 de l´anunci
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Valencia (Quatre Carreres)
 

Contactar VIVIRIA SOLUCIONES SL

Referència de l´anunci habitaclia/AP_010_013:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…