Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
1.900.000 € Avisa´m si baixa

Casa adossada amb calefacció a Hispanoamérica-Bernabéu Madrid

  • 220 m2
  • 4 hab.
  • 3 banys
  • 8.636 €/m2

Magnifico chalet de 4 plantas en colonia de chalets de Hispanoamérica

Se vende magnífico chalet para reforma con 4 plantas , 320 metros cuadrados localizado en una parcela con jardín delantero y amplia terraza trasera, El chalet se divide en 4 plantas y fue construido en el año 1940.

Actualmente cuenta con 4 habitaciones y 3 baños además de un aseo de invitados. Según entramos a la vivienda encontramos una zona de salón comedor amplia y muy luminosa que queda complementada mediante unas pequeñas escaleras con otra zona de estar.
Bajando a la planta 0 encontramos una cocina totalmente equipada con salida directa a una amplia terraza y un dormitorio de servicio con su cuarto de baño.

A continuación en la primera planta encontramos 2 dormitorios mas con un baño y en la planta superior la amplia buhardilla con un cuarto de baño

La vivienda tiene orientación Sur y Oeste, lo que nos asegura luz a todas horas del día.

La zona de jardín delantero es muy agradable en una zona muy tranquila de chalets donde apenas tienen lugar los ruidos, la terraza trasera queda justo al lado de la cocina lo que permite un acceso muy cómodo pudiendo utilizar hasta dos estancias exteriores completamente independientes.
Descripción de la ubicación

La vivienda se ubica en el prestigioso barrio de Hispanoamérica dentro de el distrito de Chamartín, al norte de la capital, se trata de una zona ideal vivir ya que ofrece una gran variedad de parques y zonas verdes y servicios, desde grandes almacenes, comercios, colegios, iglesias, instalaciones deportivas, hoteles, y hasta una selección de los mejores bares y restaurantes de Madrid con en metro en la puerta.
Las conexiones con el resto de la ciudad son excelentes por la buena infraestructura tanto del servicio de autobuses como de línea de metro. Asimismo dispone de una magnífica comunicación con las principales vías de comunicación como el paseo de la Castellana y denominada M-30. Las estaciones de trenes Chamartín y el aeropuerto internacional Adolfo Suarez son otros puntos a los que se accede cómodamente desde este distrito.

última modificació

Distribució

  • 4 habitacions
  • Superfície 220 m2
  • 3 banys

Característiques generals

  • Calefacció
  • Sense plaça aparcament
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1940
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 36219000018636

Ubicació

Hispanoamérica-Bernabéu Calle de Pardo Bazán

Navega pel mapa fent clic a sobre
1.900.000 € Preu de l´anunci
8.634 €/m2€/m2 distrito
8.636 €/m2€/m2 de l´anunci
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Madrid (Chamartín)
 

Contactar ENGEL & VÖLKERS MADRID

Referència de l´anunci habitaclia/I-047DWD-W-047DWD:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…