Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
400.000 € Avisa´m si baixa
ha baixat 150.000 €

Casa aparellada amb xemeneia calefacció a Vilabertran

Carrer de Santa Maria

  • 482 m2
  • 2 hab.
  • 3 banys
  • 830 €/m2

Casa de pueblo con restaurante en Vilabertran – Ideal negocio + vivienda

Distribución:
Planta baja: Restaurante con amplio comedor y zona de barra, cocina cerrada con fácil acceso de servicio, dos salas privadas y despacho, ideal para eventos o reuniones.

Segunda planta: Espacio que combina comedor con chimenea, cocina, baño, lavadero y terraza exterior; además de dos dormitorios, un amplio balcón y una estancia con recibidor que da acceso a dos habitaciones más. Esta planta puede funcionar como vivienda familiar o alojamiento vinculado a la actividad del restaurante.

Potencial de ampliación: Posibilidad de edificar parte del techo del restaurante, abriendo opciones para ampliar negocio, crear espacios adicionales o incluso nuevas estancias.

Por qué destaca:
? Ubicación céntrica en Vilabertran
? Uso mixto (negocio y vivienda) con grandes posibilidades
? Espacios amplios y funcionales
? Posible expansión/rehabilitación según proyecto del comprador

Una oportunidad ideal para inversores, emprendedores del sector hostelero o familias que buscan un proyecto con negocio incluido.

Maison de village avec restaurant à Vilabertran – Idéal commerce + habitation

Distribution :
Rez-de-chaussée : Restaurant avec grand espace salle à manger et bar, cuisine fermée avec accès pratique, deux salons privés et un bureau – parfait pour événements ou réunions.

Deuxième étage : Espace combinant salle à manger avec cheminée, cuisine, salle de bain, buanderie et terrasse extérieure ; ainsi que deux chambres, un large balcon et une pièce avec hall desservant deux autres chambres. Cet étage peut être utilisé comme habitation familiale ou logement lié à l’activité du restaurant.

Potentiel d’extension : Possibilité de construire sur une partie de la toiture du restaurant, ouvrant des options pour agrandir le commerce, créer des espaces supplémentaires ou de nouvelles pièces.

Points forts :
? Emplacement central à Vilabertran
? Usage mixte (commerce + habitation) avec de nombreuses possibilités
? Espaces grands et fonctionnels
? Potentiel d’extension ou de rénovation selon projet de l’acquéreur

Une opportunité idéale pour investisseurs, entrepreneurs de la restauration ou familles à la recherche d’un projet incluant un commerce et un logement.

Village House with Restaurant in Vilabertran – Ideal Business + Home

Layout:
Ground Floor: Restaurant with a large dining area and bar, closed kitchen with easy service access, two private rooms and an office — perfect for events or meetings.

Second Floor: Space combining a dining area with fireplace, kitchen, bathroom, utility room and exterior terrace; plus two bedrooms, a large balcony and a room with an entrance hall that leads to two additional rooms. This floor can be used as a family residence or accommodation linked to the restaurant business.

Expansion Potential: There is the possibility to build on part of the restaurant roof, opening options to expand the business, create additional spaces, or even new rooms.

Highlights:
? Central location in Vilabertran
? Mixed use (business + home) with great possibilities
? Large, functional spaces
? Potential for expansion/renovation depending on the buyer’s project

A perfect opportunity for investors, hospitality entrepreneurs or families looking for a project that includes a business and living space.

Dorfhaus mit Restaurant in Vilabertran – Ideal als Gewerbe + Wohnhaus

Aufteilung:
Erdgeschoss: Restaurant mit großem Speiseraum und Barbereich, geschlossener Küche mit praktischem Servicezugang, zwei privaten Räumen und einem Büro – ideal für Veranstaltungen oder Meetings.

Zweite Etage: Raum mit kombinierter Esszimmer- und Kaminlounge, Küche, Badezimmer, Waschküche und Außenterrasse; zudem zwei Schlafzimmer, ein großer Balkon und ein Flur mit Zugang zu zwei weiteren Zimmern. Diese Etage eignet sich als Familienwohnung oder zugehörige Unterkunft zum Restaurantbetrieb.

Erweiterungspotenzial: Möglichkeit, einen Teil des Daches über dem Restaurant auszubauen, was Optionen zur Erweiterung des Geschäfts, zur Schaffung zusätzlicher Räume oder sogar neuer Zimmer eröffnet.

Highlights:
? Zentrale Lage in Vilabertran
? Gemischte Nutzung (Gewerbe + Wohnen) mit großem Potenzial
? Geräumige und funktionale Flächen
? Ausbaufähigkeit/Modernisierung je nach Käuferprojekt

Eine hervorragende Gelegenheit für Investoren, Gastronomen oder Familien, die ein Projekt mit integriertem Gewerbebetrieb und Wohnraum suchen.

Energy Performance Certificate No.: 6XDLL5Y5X
Certificate of Occupancy No.: CHG00063823001
AICAT: 989

última modificació

Distribució

  • 2 habitacions
  • Superfície 482 m2
  • Terreny 417 m2
  • 3 banys
  • Cuina Tipus Office: No

Característiques generals

  • Calefacció
  • Xemeneia
  • Sense plaça aparcament
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 2005
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    349 kW h m2 / año
    Emisiones:
    F
    73 kg CO2 m2 / año
Anunci: 10847004449791

Ubicació

Carrer de Santa Maria

Navega pel mapa fent clic a sobre
400.000 € Preu de l´anunci
3.004 €/m2€/m2 comarca
830 €/m2€/m2 de l´anunci
72% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Vilabertran
 

Contactar ENGEL & VÖLKERS CADAQUÉS

Referència de l´anunci habitaclia/W-02S0TR:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…