Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Masia a Carnota

  • 189 m2
  • 6 hab.
  • 2 banys
  • 952 €/m2

CASA RÚSTICA CON TERRENO Y GRAN POTENCIAL EN ARTEIXO — ESPACIO, TRANQUILIDAD Y CALIDAD DE VIDA A UN PASO DE A CORUÑA
3 plantas • 3 habitaciones • Buhardilla diáfana con múltiples posibilidades • Planta baja de uso libre • Parcela adicional incluida en el precio • Zona exterior con césped artificial • Barbacoa y espacio chill out • Vivienda independiente • Entorno natural y tranquilo • Muy luminosa • Excelente opción familiar • Gran potencial de actualización • Fácil acceso a Arteixo y A Coruña • Ideal como vivienda habitual o segunda residencia
Si buscas una vivienda con espacio, tranquilidad y potencial para crear un hogar a tu medida, esta casa independiente en Arteixo puede ser exactamente lo que estabas esperando.

Ubicada en una zona residencial tranquila y rodeada de naturaleza, esta propiedad está pensada para perfiles que valoran la privacidad, el aire libre y la posibilidad de disfrutar de una vivienda amplia sin alejarse demasiado de los principales núcleos urbanos. Arteixo se ha convertido en una de las zonas más demandadas del entorno de A Coruña gracias a su combinación de tranquilidad, conexión rápida con la ciudad y cercanía a playas, servicios y zonas naturales.

La vivienda se distribuye en tres alturas:

En la planta principal encontramos la zona de descanso, compuesta por 3 habitaciones, un baño completo y una distribución cómoda y funcional. Las estancias cuentan con luz natural y conservan ese estilo rústico y acogedor tan característico de las casas gallegas tradicionales.

La planta baja ofrece un amplio espacio diáfano de uso libre, ideal para convertir en salón adicional, zona de reuniones, gimnasio, estudio, garaje, apartamento independiente o incluso una zona de ocio familiar. Un espacio con muchísimo potencial para adaptarlo a las necesidades del futuro propietario.

En la parte superior encontramos una buhardilla actualmente sin terminar, perfecta para ampliar la vivienda, crear nuevas habitaciones, despacho, zona de juegos o una espectacular suite privada.

En el exterior, la vivienda dispone de una agradable zona acondicionada con césped artificial, espacio para mesa exterior y barbacoa, perfecta para disfrutar del buen tiempo, reuniones familiares o fines de semana tranquilos en casa.

Además, la propiedad incluye un terreno adicional de aproximadamente 180 m² incluido en el precio, aportando todavía más posibilidades de disfrute, almacenaje, huerto, jardín o futuras mejoras.

Una vivienda ideal para familias, parejas que buscan más espacio o compradores que valoren el encanto de una casa independiente con posibilidades de personalización y crecimiento a futuro.

Una oportunidad muy interesante por ubicación, metros y potencial en una de las zonas con más proyección del entorno de Galicia.

última modificació

Distribució

  • 6 habitacions
  • Superfície 189 m2
  • 2 banys

Característiques generals

  • Sense plaça aparcament
  • Any construcció 1985
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 19272000029132

Ubicació

Navega pel mapa fent clic a sobre
180.000 € Preu de l´anunci
2.037 €/m2€/m2 provincia
952 €/m2€/m2 de l´anunci
53% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Carnota
 

Contactar SAFTI ESPAÑA

Referència de l´anunci habitaclia/REF_38364:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…