Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Masia amb calefacció aparcament a Olot

  • 522 m2
  • 1.245 €/m2

¡Descubre esta encantadora casa de pueblo en Olot con un carácter único y una ubicación privilegiada!

Ubicada en el corazón de Olot, esta casa de pueblo brinda una mezcla perfecta de encanto tradicional y comodidades modernas. Con una superficie de 422 metros cuadrados en planta baja más dos plantas de 140 m2 cada uno, y una parcela de 653 metros cuadrados, con un jardín de 500 m2, esta propiedad ofrece un hogar espacioso y acogedor que te recibirá con los brazos abiertos.

CARACTERÍSTICAS DESTACADAS:
- **Espacios de vida**: La casa cuenta con dos viviendas independientes , con ascensor independiente con llave de acceso. En ellas hay , en la casa de la primera planta, 4 habitaciones perfectamente distribuidas, 1 cocina equipada para preparar tus platos favoritos y una chimenea, 1 salón- comedor para disfrutar de deliciosas comidas, y una soleada terraza en cada planta para relajarte al aire libre , además de la super terraza , jardín en la planta baja . Cuenta con dos baños completos y un aseo.

La segunda planta , cuenta con dos habitaciones más , gran salón comedor, cocina equipada también con chimenea y dos baños completos, además tiene 1 despacho ideal para trabajar desde casa, 2 baños completos y un aseo .

- **Comodidades y equipamiento**: Equipada con televisión por cable, fibra óptica, aire acondicionado en la segunda planta, calefacción en toda la casa, sistema de alcantarillado, y almacenamiento adicional para mayor practicidad. Además, cuenta con un garaje para proteger tu vehículo o vehículos, trastero, y otras posibilidades en la planta baja de 140 m2
- **Exteriores**: Disfruta de un jardín privado para tus momentos al aire libre y un aparcamiento cómodo para tus visitantes.
- **Estilo y confort**: Con una distribución de 3 plantas con dos estancias independientes y ascensor privado en cada vivienda, , cada rincón de esta casa emana calidez y comodidad. El ambiente acogedor se complementa con una chimenea para las noches acogedoras.

Ubicada en Olot, en un entorno maravillso , a solo 5 km del impresionante paraje natural de La Fageda d'en Jordà, esta propiedad te ofrece la oportunidad de conectar con la naturaleza y explorar paisajes únicos a pocos minutos de tu hogar.

Con una construcción sólida y en excelente estado de conservación desde su año de construcción en 1979, esta casa de pueblo no requiere trabajos y está lista para que puedas instalarte y disfrutar de todas sus comodidades.

No dejes pasar esta oportunidad de adquirir una propiedad con carácter y encanto en la hermosa ciudad de Olot. Contáctanos hoy mismo para programar una visita y descubrir todo lo que este hogar tiene para ofrecerte. ¡Tu próximo capítulo comienza aquí!

*Nota legal (Decreto Ley 3/2026 de Cataluña):*
El precio indicado no incluye ITP, AJD, honorarios de agencia (1% + IVA), gastos de gestión ni gastos de notaría

última modificació

Distribució

  • Superfície 522 m2
  • Terreny 653 m2

Característiques generals

  • Calefacció
  • Plaça aparcament
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1979
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 15471000074418

Ubicació

Navega pel mapa fent clic a sobre
650.000 € Preu de l´anunci
2.004 €/m2€/m2 población
1.245 €/m2€/m2 de l´anunci
38% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Olot
 

Contactar iad ESPAÑA

Referència de l´anunci habitaclia/881620:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…