Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Masia a Outeiro de Rei

  • 304 m2
  • 1 hab.
  • 1 bany
  • 296 €/m2

Casa rústica a rehabilitar con finca edificable en Outeiro de Rei

Esta propiedad se encuentra en Outeiro de Rei, a tan solo 10 km de la ciudad de Lugo. La finca comprende 15.649 m² de terreno agrupado en una sola parcela contigua a las construcciones. De esta superficie, 11.400 m² son edificables.

El conjunto incluye dos construcciones de piedra que requieren restauración integral. La casa principal es una vivienda de grandes dimensiones distribuida en dos plantas, con muros de piedra de considerable grosor. A unos metros se encuentra una construcción auxiliar de 39 m², también de piedra, con mampostería de buena calidad.

La ubicación combina tranquilidad rural con excelente conectividad. Lugo capital, con su muralla romana Patrimonio de la Humanidad, se encuentra a tan solo 10 km, con acceso a todos los servicios urbanos. El entorno forma parte de la Reserva de la Biosfera Terras do Miño y ofrece acceso a rutas naturales junto a los ríos Miño y Ladra.

última modificació

Distribució

  • 1 habitació
  • Superfície 304 m2
  • Terreny 15649 m2
  • 1 bany

Característiques generals

  • Certificat energètic :
    Exempt
Anunci: 50210000000471

Ubicació

Navega pel mapa fent clic a sobre
90.000 € Preu de l´anunci
1.820 €/m2€/m2 comarca
296 €/m2€/m2 de l´anunci
84% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Outeiro de Rei
 

Contactar Grupo Country Homes

Referència de l´anunci habitaclia/2796:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…