Visita virtual
Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
1.495.000 € Avisa´m si baixa
ha baixat 105.000 €

Masia amb calefacció aparcament piscina a Torrelles de Foix

  • 700 m2
  • 9 hab.
  • 6 banys
  • 2.136 €/m2

Espectacular masía reformada con 2 viviendas

Magnífica Masía para entrar a vivir, totalmente reformada en el año 2010.
La propiedad en su conjunto está formada por un terreno de 13 hectáreas, y dos viviendas que actualmente están separadas, pero con posibilidades de unificar en una única vivienda de 700 m2.
El extenso terreno, que limita con el río Foix, está formado por gran variedad de árboles frutales y 600 olivos plantados.
Cal Vía, es la Masía principal. Esta vivienda de 400 m2 está distribuida en 3 plantas. Con una cocina completamente equipada, varios comedores y salas de estar, 4 baños y 5 dormitorios. Uno de los dormitorios es la suite que ocupa toda la tercera planta, ofreciendo un amplio y luminoso espacio. En la zona exterior, se halla la piscina con un balcón con vistas del valle y una zona de barbacoa con todo lo necesario.
Cal Cécile, es la segunda Masía, con su piscina particular y su zona de barbacoa también. Se trata de 300 m2 distribuidos en 3 niveles con espacios polivalentes. Una cocina completamente renovada, un gran comedor y sala de estar, 4 habitaciones y dos baños. La suite cuenta con vestidor y baño completo conectado con toda la estancia (tipo loft).
Es una oportunidad única de poder disfrutar de la tranquilidad que transmite estar rodeado de la naturaleza adyacente al río Foix, con absoluta privacidad. Muy accesible desde cualquier carretera. ¡Visítela, le encantará!
Los paisajes del vino y el cava dan identidad al Alt Penedès, una comarca salpicada de masías y pequeños núcleos rurales.
Situada entre las ciudades de Barcelona y Tarragona, cerca de la costa y con las montañas de Montserrat en el horizonte.
Las viñas cubren este privilegiado territorio, que goza de un gran patrimonio natural y cultural, como el conjunto arqueológico y el Parque de Olèrdola, el conjunto monumental de Sant Martí Sarroca, museos, bodegas y mucho más. A 15 minutos de Vilafranca del Penedès que cuenta con todos los servicios y de vías de comunicación principales, AP-7, AP-2 y C-15. A 1 h de Barcelona y de Tarragona.

última modificació

Distribució

  • 9 habitacions
  • Superfície 700 m2
  • Terreny 130000 m2
  • 6 banys
  • Safareig
  • Traster

Característiques generals

  • Calefacció
  • Piscina pròpia
  • Plaça aparcament
  • Sense aire acondicionat
  • Any construcció 1890
  • Vistes a la muntanya
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 8166003796899

Ubicació

Navega pel mapa fent clic a sobre
1.495.000 € Preu de l´anunci
2.364 €/m2€/m2 comarca
2.136 €/m2€/m2 de l´anunci
10% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Torrelles de Foix
 

Contactar ENGEL & VOELKERS

Referència de l´anunci habitaclia/I-00W5WK-W-02JP3F:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…