Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Masia a calle granada 29 a Bentarique

Calle Granada 29

  • 75 m2
  • 1 hab.
  • 1 bany
  • 1.293 €/m2

Cortijo-cueva con parcela de 1572 m2 en Bentarique (Almería)

Cortijo-Cueva en Bentarique: Tu Refugio Rural con Encanto Andaluz

Descubre este excepcional cortijo-cueva ubicado en Bentarique (Almería), a tan solo 200 metros del pueblo. Una oportunidad única de vivir en armonía con la naturaleza sin renunciar a la comodidad y la cercanía a servicios.

Un Oasis de Privacidad y Naturaleza

La propiedad se asienta sobre una generosa parcela de 1.500 m² repleta de vida. Disfruta de 20 variedades de árboles frutales que convierten este espacio en un auténtico vergel. Además, cuentas con derecho a agua de riego de la comunidad de regantes, ideal para mantener y ampliar tu producción agrícola o simplemente disfrutar de un jardín exuberante.

Vistas Panorámicas Inigualables

La orientación Este te regala vistas panorámicas espectaculares hacia el pueblo desde la terraza. La privacidad es absoluta gracias a la ubicación estratégica del inmueble, permitiéndote desconectar completamente mientras permaneces conectado con tu entorno.

Distribución Inteligente y Versátil

Los 75 m² construidos aprovechan magistralmente el espacio. Encontrarás un salón-cocina y un cuarto de baño con cubierta de obra, mientras que el dormitorio y varias estancias se distribuyen en la característica cueva blanca, manteniendo la temperatura natural todo el año. Una cueva lateral adicional funciona actualmente como taller, pero puede convertirse fácilmente en un segundo dormitorio.

Servicios e Infraestructuras

Agua y electricidad conectadas garantizan tu comodidad. El inmueble incluye un práctico trastero para almacenamiento. Construido en 1990 y en buen estado de conservación, esta vivienda única combina tradición y funcionalidad.

Oportunidad de Inversión Sin Complicaciones

Sin gastos inmobiliarios para el comprador. Solo deberás considerar el ITP del 7% (sujeto a posibles deducciones) más los gastos de notaría y registro de la propiedad.

Un cortijo singular donde la autenticidad rural se encuentra con la comodidad moderna. ¡Contacta hoy para visitarlo!

última modificació

Distribució

  • 1 habitació
  • Superfície 75 m2
  • Terreny 1572 m2
  • 1 bany
  • Cuina Tipus Office: No

Característiques generals

  • Sense plaça aparcament
  • Moblat
  • Sense aire acondicionat
  • Any construcció 1990
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 46093000000562

Ubicació

Calle Granada 29

Navega pel mapa fent clic a sobre
97.000 € Preu de l´anunci
811 €/m2€/m2 comarca
1.293 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Bentarique
 

Contactar Alpujamar Costa Sl

Referència de l´anunci habitaclia/Ramona:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…