Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Nau industrial amb calefacció a Zona Industrial Arganda del Rey

  • 400 m2
  • 1.713 €/m2

INMOBILIARIA INNOVA - ASESORES INMOBILIARIOS

Nave en venta para inversores – Arganda del Rey
Ref. 25.102 | 685.000 € | 400 m² | Rentabilidad 3,15%

Esta nave industrial en venta en Arganda del Rey es una opción perfecta para inversores que buscan un activo seguro, con inquilinos estables y una rentabilidad sólida desde el primer día. El inmueble se vende con contrato de arrendamiento en vigor, lo que garantiza ingresos inmediatos y una gestión simple, sin periodos de vacancia ni incertidumbre inicial.

Con una renta mensual de 1.800 €, la propiedad ofrece una rentabilidad del 3,15%, posicionándose como un activo industrial de perfil estable, adecuado para inversores que valoran la solidez, la continuidad del alquiler y la revalorización a largo plazo.

Un activo industrial consolidado con inquilinos fiables
La nave cuenta actualmente con inquilinos que mantienen una actividad profesional organizada y estable, algo fundamental en el mercado industrial de Arganda del Rey. La continuidad del arrendamiento aporta seguridad al inversor, además de minimizar riesgos y asegurar ingresos constantes.
Este tipo de activos ocupados son cada vez más demandados por perfiles inversores que buscan una inversión sin complicaciones, con un inquilino sólido y un entorno logístico en crecimiento.

Espacios amplios y bien distribuidos
El inmueble ofrece una combinación muy equilibrada de superficies:
dispone de 200 m² en planta, completamente destinados a la actividad industrial, y otros 200 m² en entreplanta, ideales para uso administrativo, zonas técnicas o almacenamiento en altura.

Con un total de 400 m², la nave se adapta fácilmente a diversos tipos de negocio, desde logística ligera hasta talleres especializados, empresas de mantenimiento, pequeñas producciones o trabajos de almacenamiento y distribución.