Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
140.000 € Avisa´m si baixa
ha baixat 5.000 €

Pis amb aparcament a Alcúdia (l´)

carrer la pau

  • 103 m2
  • 3 hab.
  • 2 banys
  • 1.359 €/m2

PISO EN VENTA EN LALCUDIA

Piso amplio con garaje y trastero en L'Alcúdia - Vivienda VPO

Si buscas una vivienda cómoda, luminosa y bien distribuida en L'Alcúdia, esta puede ser una excelente oportunidad.

La propiedad cuenta con 103 m² útiles, ofreciendo espacios generosos y una distribución práctica para el día a día. Dispone de 3 dormitorios, todos con buenas posibilidades de uso: dormitorio principal, habitaciones infantiles, despacho o zona de invitados.

La vivienda dispone de 2 baños completos, uno de ellos en suite dentro del dormitorio principal, lo que aporta un plus de intimidad y comodidad.

La zona de día se compone de un salón comedor amplio y con muy buena entrada de luz natural, ideal para crear un ambiente agradable tanto para el descanso como para reuniones familiares. La cocina independiente permite mantener diferenciados los espacios y ofrece una buena capacidad para almacenaje y uso diario.

El edificio fue construido en 2007 y dispone de ascensor, lo que mejora la accesibilidad y la comodidad. Además, el precio incluye plaza de garaje y trastero de 9 m², dos extras muy valorados que aportan funcionalidad y espacio adicional.

El precio de venta es de 145.000 €, incluyendo vivienda, garaje y trastero.

Información importante sobre la vivienda

La vivienda está calificada como VPO, Vivienda de Protección Oficial. Por este motivo, la persona compradora deberá cumplir los requisitos exigidos por la normativa vigente de la Generalitat Valenciana para poder formalizar la adquisición.

Entre los requisitos habituales para comprar una vivienda VPO en la Comunitat Valenciana se encuentran:

Destinar la vivienda a residencia habitual y permanente.

No disponer de otra vivienda en propiedad, salvo los supuestos permitidos por la normativa.

Cumplir los límites de ingresos establecidos legalmente para la unidad familiar.

Ser mayor de edad o tener capacidad legal suficiente para comprar.

Cumplir con el resto de condiciones administrativas aplicables a este tipo de vivienda.

Una opción interesante para quienes necesitan una vivienda espaciosa, actual y con anexos incluidos en una buena ubicación de L'Alcúdia.
*****************************************

Agencia Registrada con el N.º 1121 en el Registro de Agentes de intermediación Inmobiliaria de la Comunidad Valenciana.
La información contenida en este anuncio (incluyendo textos, imágenes, planos o cualquier otro contenido) tiene carácter meramente informativo y no contractual, pudiendo contener errores o estar sujeta a cambios de precio o retirada sin previo aviso.
La información proviene de terceros y podría contener errores u omisiones.
Se informa al consumidor de que la agencia actúa exclusivamente como intermediaria inmobiliaria en la presente operación.
La eventual compraventa del inmueble y las condiciones definitivas de la misma quedarán sujetas a la aceptación expresa del propietario-vendedor y a la posterior formalización del correspondiente contrato, conforme a la normativa legal vigente.
El precio indicado no incluye los siguientes conceptos:
- Los honorarios de intermediación inmobiliaria ascienden al 2 % del precio final de venta + IVA (21 %), salvo pacto expreso en contrario, y serán debidamente informados al cliente antes de cualquier compromiso contractual.
- Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), que en la Comunitat Valenciana es, con carácter general, del 10 %, pudiendo variar en función del perfil del comprador (edad, vivienda habitual, familia numerosa, etc.). La base imponible será el mayor valor entre el precio de compraventa, el valor de referencia catastral o el valor de tasación.
- Gastos de notaría y registro, estimados aproximadamente entre el 1,5 % y el 2,5 % del precio.
- Gastos de gestoría, en caso de contratarse (aprox. 250 € - 400 € + IVA).
El coste total dependerá de las circunstancias personales y fiscales del comprador.
#ref:9099

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 103 m2
  • 2 banys

Característiques generals

  • Plaça aparcament
  • Sense aire acondicionat
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 11930000004558

Ubicació

carrer la pau

Navega pel mapa fent clic a sobre
140.000 € Preu de l´anunci
1.161 €/m2€/m2 población
1.359 €/m2€/m2 de l´anunci
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Alcúdia (l´)
 

Contactar ACIS INMOBILIARIA

Referència de l´anunci habitaclia/9099:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…