Visita virtual
Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis a Dreta de l´Eixample Barcelona

  • 170 m2
  • 3 hab.
  • 2 banys
  • 5.000 €/m2

PISO PARA REFORMAR CON GRAN TERRAZA DE 30M2 EN LA DRETA DE L EIXAMPLE

A-House les ofrece este piso PARA REFORMAR con GRAN TERRAZA de 30 m2 en el barrio de ''La Dreta de l'Eixample''.

Esta propiedad está distribuida ACTUALMENTE como oficina, en un amplio espacio con seis estancias, de las cuales dos son exteriores a la calle y una tiene salida directa a la TERRAZA, lo que aporta gran versatilidad a la hora de plantear una futura redistribución. Dispone de espacio para ubicar una cocina independiente y cuenta con un baño.

La vivienda se encuentra para reformar, con un sinfín de alternativas diferentes ya que gran parte de la superficie es tabiquería. Permitiendo adaptar el inmueble fácilmente a una cómoda vivienda con salón-comedor, varios dormitorios, baños y aseo.

Piso muy LUMINOSO su orientación sur.

Finca de 1980 con ASCENSOR, servicio de conserjería y videoportero.

Cerca encontramos diversidad de transportes como metros (L2, L3 y L4 Passeig de Gracia, L5 Y L3 Diagonal, L4 y L5 Verdaguer, L4 Girona, L1 y L4 Urquinaona, L1 Plaza Catalunya), autobuses (TMB de día y nocturnos, AUTOBÚS), tren y ferrocarriles (Estación de Plaza Catalunya), y multitud de servicios como hospitales, colegios (Escolàpies Llúria, Sagrat Cor-Diputació, Escola Carlit, Escola de música Barcelona, Escola de la Concepció, Santa Anna-Eixample, C. F. G. Sup. Art Dra. Eolia), universidades, museos (Museo del Modernismo de BCN, Museo del perfume, la Fundació Antoni Tàpies, etc. ), zonas infantiles, todo tipo de comercios, restaurantes como (Oria y Lasarte by Martín Berasategui, Moments, El Nacional) y el Mercat de la Concepció.

La “Dreta de l'Eixample” es el barrio central del distrito, delimitado por las calles Nápoles y Balmes los extremos y con frontera con los distritos de Gràcia y Ciutat Vella.
El llamado “Quadrat d'Ór” se encuentra en sus límites y el paseo de Gracia es su columna vertebral. En el barrio se concentran las principales joyas modernistas, como La Pedrera, la Casa Batlló, la Casa Amatller, la Casa Lleó Morera o la Casa Rocamora, junto a la plaza Catalunya. Las grandes firmas de lujo y algunos de los mejores hoteles se han instalado en esta milla de oro, que también es un gran atractivo para el mercado de oficinas.

Aproveche esta oportunidad.

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 170 m2
  • Terrassa 30 m2
  • 2 banys
  • Traster

Característiques generals

  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1980
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 10906002314861

Ubicació

Dreta de l´Eixample Avenida Diagonal

Navega pel mapa fent clic a sobre
850.000 € Preu de l´anunci
6.966 €/m2€/m2 distrito
5.000 €/m2€/m2 de l´anunci
28% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Barcelona (Eixample)
 

Contactar A-House Real Estate

Referència de l´anunci habitaclia/01957BR:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…