Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
359.000 € Avisa´m si baixa
ha baixat 21.000 €

Pis a Gòtic Barcelona

  • 107 m2
  • 3 hab.
  • 1 bany
  • 3.355 €/m2

Encantador piso exterior en finca histórica del Barri Gòtic

En el corazón del emblemático Barri Gòtic de Barcelona, en la tranquila calle Beat Simó, se encuentra este encantador piso ubicado en la última planta real de una finca histórica de 1910, con tan solo 5 vecinos, lo que garantiza un ambiente exclusivo y tranquilo.

Se trata de una quinta planta real, muy luminosa y soleada durante todo el día gracias a su excelente orientación Sureste-Suroeste. Al ser el piso superior del edificio, disfruta de una gran entrada de luz natural y de una agradable sensación de amplitud.

La vivienda cuenta con 107 m2 construidos y 91 m2 útiles, distribuidos de forma funcional en un amplio salón-comedor, cocina independiente, tres habitaciones dobles y un baño completo.

Uno de sus grandes atractivos son sus cuatro balcones exteriores, además de tres ventanas también a la calle, que aportan luz y conexión directa con el entorno urbano.

El piso se encuentra en muy buen estado de conservación y mantiene elementos originales con gran encanto, como los suelos de mosaico hidráulico, combinados con parquet, que aportan personalidad y calidez a la vivienda.

Está equipado con aire acondicionado y calefacción por split, asegurando confort durante todo el año.

La finca dispone además de un agradable terrado comunitario, ideal para disfrutar del clima mediterráneo en un entorno tranquilo.

Cabe destacar que la vivienda se sitúa en una finca sin ascensor.

La ubicación es inmejorable, en una de las zonas más históricas y con más encanto de la ciudad, rodeada de todo tipo de servicios, comercios y oferta gastronómica.

En un radio de 10 minutos a pie se encuentran algunos de los principales referentes culturales y educativos de Barcelona, como la Universidad de Barcelona, la Universitat Pompeu Fabra, la Universitat Ramon Llull, la Escola Massana, Elisava, la Biblioteca de Catalunya, el CCCB, el MACBA, La Virreina, la Filmoteca o el Museu Picasso.

Además, se encuentra a tan solo 5 minutos caminando del Port Vell y del Parc de la Ciutadella, y a menos de 15 minutos de la playa de la Barceloneta.

La zona está perfectamente comunicada, con dos líneas de metro a menos de 5 minutos a pie, facilitando el acceso a cualquier punto de la ciudad.

Una oportunidad única para vivir o invertir en una de las zonas más icónicas de Barcelona, combinando historia, luz y ubicación privilegiada.

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 107 m2
  • 1 bany

Característiques generals

  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1910
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 26855000002487

Ubicació

Gòtic Calle BEAT SIMO

Navega pel mapa fent clic a sobre
359.000 € Preu de l´anunci
5.034 €/m2€/m2 distrito
3.355 €/m2€/m2 de l´anunci
33% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Barcelona (Ciutat Vella)
 

Contactar MATCHOME BARCELONA

Referència de l´anunci habitaclia/MHB.BEATSIMO:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…