Visita virtual
Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
1.950.000 € Avisa´m si baixa

Pis amb calefacció aparcament piscina a Pedralbes Barcelona

  • 220 m2
  • 5 hab.
  • 5 banys
  • 8.864 €/m2

Elegante y luminoso piso en el corazón de Pedralbes

Engel&Völkers presenta en exclusiva este elegante y luminoso piso en el mejor Pedralbes.

Está muy bien conservado, por lo que se puede entrar a vivir con la mínima actuación o bien reformarlo íntegramente, pues tiene infinidad de posibilidades, gracias a su proporción cuadrada en planta, su estructura de pilares que permite tirar todos los tabiques, y al ser esquinero con fachada a 3 vientos.

La distribución actual se divide en tres zonas, día, noche y servicio.

La zona de día comprende el recibidor, aseo de cortesía y un gran salón en tres ambientes, con salida a la terraza que da al jardín y piscina comunitarios, orientados al sureste.

Goza de una luz muy bonita gracias a su orientación y grandes ventanales. Del mismo modo, disfruta de una privacidad total sin edificaciones vecinas a la vista. Las vistas son, en todos los espacios, al verde de los árboles.

La zona de noche, tiene 2 habitaciones grandes en suite con vestidor, y otras dos habitaciones dobles que comparten un baño completo.

Por último, en la zona de servicio, encontramos la puerta de servicio, la cocina de grandes dimensiones y con posibilidad de abrirse al salón, así como la habitación exterior y baño completo de servicio, y el lavadero también exterior.

Además, se incluyen dos plazas de párking contiguas, grandes y cómodas, y un generoso trastero.

Finca en muy buen estado, con amplia piscina y jardín comunitarios, pocos vecinos, portero todo el día y vigilancia nocturna cada día de la semana.
Ubicado en el corazón de Pedralbes, el barrio más exclusivo de Barcelona, y en una de las calles más prestigiosas de la ciudad.

Un barrio residencial de lujo, con grandes zonas ajardinadas, parques, mucha tranquilidad, a la vez que cerca de los mejores clubes sociales, hospitales y las mejores escuelas y universidades locales e internacionales. Todo un oasis de calma y tranquilidad en la misma ciudad de Barcelona.

Su privilegiada ubicación muy cerca de las principales vías de entrada y salida a la ciudad, así como del barrio de Sarrià permiten estar a escasos minutos de zonas más céntricas y comerciales ( La Illa o El Corte Inglés), así como de otras poblaciones o el mismo aeropuerto.

última modificació

Distribució

  • 5 habitacions
  • Superfície 220 m2
  • 5 banys
  • Traster

Característiques generals

  • Calefacció
  • Plaça aparcament
  • Moblat
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1988
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 8166003809087

Ubicació

Pedralbes

Navega pel mapa fent clic a sobre
1.950.000 € Preu de l´anunci
6.771 €/m2€/m2 distrito
8.864 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Barcelona (Les Corts)
 

Contactar ENGEL & VOELKERS

Referència de l´anunci habitaclia/I-047CPI-W-047CPI:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…