Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis amb calefacció a Guinardó Barcelona

  • 60 m2
  • 3 hab.
  • 1 bany
  • 5.167 €/m2

Descubra un exclusivo piso con balcón en HortaGuinardó gran potencial de reforma premium .

En Barcelona, este apartamento de 60 m² ofrece 3 dormitorios, 1 baño, en un edificio de 1971. Una oportunidad excepcional para crear una residencia a medida en una de las ciudades más deseadas de Europa.

Su distribución compacta y funcional invita a diseñar un hogar contemporáneo, luminoso y elegante, con espacios optimizados para el confort diario y una estética sofisticada.

Requiere reforma, ideal para elevarlo con acabados premium. Dispone de suelos de baldosa, aire acondicionado por split y un balcón con orientación sureste que aporta luz natural y una agradable conexión con el exterior.

Una propiedad con gran potencial para quienes buscan inversión inteligente o un pied-à-terre exclusivo en Barcelona, listo para transformarse en un refugio urbano de alto nivel.

Las imágenes en el Exposé pueden haber sido optimizadas o adaptadas con IA con fines ilustrativos.
En el corazón de Barcelona, en el apreciado entorno residencial de Horta-Guinardó, esta ubicación seduce a compradores exigentes que buscan privacidad, serenidad y una vida urbana refinada sin renunciar a la cercanía del centro. Es ideal para familias y profesionales internacionales que valoran un barrio auténtico, verde y bien conectado.

La infraestructura es sobresaliente: comercios de proximidad, servicios sanitarios y educativos, y una movilidad eficiente. El centro de la ciudad se alcanza en aprox. 25 min en metro o 20 min en coche; el Aeropuerto de Barcelona-El Prat, en aprox. 35–45 min en coche o 55–65 min en transporte público.

A pocos minutos, el ocio se vive entre paseos por el Parc del Guinardó y el emblemático Park Güell (aprox. 10 min en coche), el modernismo de la Sagrada Familia y el recinto de Sant Pau ,además de gastronomía local y cultura a corta distancia.

Como rasgo distintivo, el área combina calma residencial y vistas elevadas con un acceso ágil a los iconos de la ciudad. Una dirección pensada para disfrutar Barcelona con discreción, confort y auténtico prestigio.

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 60 m2
  • 1 bany

Característiques generals

  • Calefacció
  • Sense plaça aparcament
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1971
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    E
    194 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    39 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Sense ascensor
Anunci: 8166003811436

Ubicació

Guinardó

Navega pel mapa fent clic a sobre
310.000 € Preu de l´anunci
4.368 €/m2€/m2 distrito
5.167 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Barcelona (Horta Guinardó)
 

Contactar ENGEL & VOELKERS

Referència de l´anunci habitaclia/I-048PMZ-W-048PMZ:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…