Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis a Benaoján

  • 102 m2
  • 2 hab.
  • 1 bany
  • 412 €/m2

Piso en Benaoján con muchas posibilidades

Descubre esta vivienda con gran potencial en el corazón de Benaoján. Situada en la calle principal de la localidad, a tan solo unos pasos de la plaza, el Ayuntamiento, la iglesia y zonas de aparcamiento público, cuenta además con la comodidad de tener el supermercado justo enfrente. Una ubicación práctica y céntrica para disfrutar de la tranquilidad y el encanto de la Serranía de Ronda.
La vivienda se encuentra en una primera planta sin ascensor dentro de un edificio de solo dos plantas, ofreciendo una superficie catastral de 102 m² distribuidos íntegramente en una sola planta. Dispone de entrada independiente con escalera, dos amplios dormitorios, un luminoso salón independiente, baño espacioso y una gran cocina-comedor con muchas posibilidades de reforma y actualización.
El dormitorio principal cuenta además con un práctico cuarto armario y acceso a un balcón acristalado, mientras que la vivienda se completa con una agradable terraza de 12 m² orientada al sur-este, ideal para disfrutar de las vistas a la montaña y de la excelente luz natural durante todo el día. Se necesita introducir la instalación eléctrica.
La propiedad necesita reforma y actualización de la instalación eléctrica, convirtiéndose en una magnífica oportunidad para diseñar una vivienda a medida o invertir en una zona con encanto y demanda creciente. El edificio fue reconstruido en 1970, aunque en catastro figure la edificación original de 1958.
Como valor añadido, la cubierta dispone de aproximadamente 35 m² con excelente orientación para la instalación de paneles solares, aprovechando las más de 3.200 horas de sol al año de la zona.
Precio negociable. Una oportunidad perfecta para quienes buscan espacio, ubicación y posibilidades de personalización en un entorno único.

última modificació

Distribució

  • 2 habitacions
  • Superfície 102 m2
  • 1 bany
  • Cuina Tipus Office: No

Característiques generals

  • Sense plaça aparcament
  • Moblat
  • Sense aire acondicionat
  • Any construcció 1970
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Sense ascensor
Anunci: 22947000001533

Ubicació

Navega pel mapa fent clic a sobre
42.000 € Preu de l´anunci
1.680 €/m2€/m2 comarca
412 €/m2€/m2 de l´anunci
75% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Benaoján
 

Contactar DOMUS RONDA

Referència de l´anunci habitaclia/11432:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…