Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis amb calefacció a Pueblo Benicarló

  • 90 m2
  • 2 hab.
  • 2 banys
  • 1.722 €/m2

Piso en venta Primera planta con balcón Listo para entrar a vivir

Presentamos una excelente oportunidad para adquirir una vivienda moderna, funcional y muy bien aprovechada, situada en una primera planta que destaca por su luminosidad y su cómoda distribución, pensada para ofrecer confort en el día a día.

La propiedad se articula en torno a un salón acogedor y bien proporcionado, que se convierte en el corazón del hogar. Este espacio cuenta con salida directa a un balcón, lo que permite disfrutar de la luz natural durante gran parte del día y disponer de un agradable rincón exterior ideal para relajarse, ventilar la vivienda o simplemente desconectar.

La cocina, integrada en el salón mediante un diseño abierto, aporta un estilo contemporáneo y práctico que favorece la amplitud visual y la interacción entre espacios. Este concepto abierto está pensado para facilitar la vida cotidiana, optimizando el uso del espacio y creando un ambiente cómodo tanto para el uso diario como para reuniones sociales o familiares.

La vivienda dispone de dos habitaciones bien distribuidas, diseñadas para ofrecer privacidad y comodidad. Destaca especialmente la suite principal, que cuenta con baño privado equipado con plato de ducha, aportando un plus de intimidad y funcionalidad. El segundo dormitorio es igualmente versátil, ideal como habitación adicional, despacho o espacio multifuncional según las necesidades del propietario.

Además, la vivienda incorpora un segundo baño completo también con plato de ducha, lo que aporta un extra de comodidad muy valorado en el uso diario, especialmente para familias o visitas.

Como valor añadido, la propiedad se vende amueblada y equipada, a excepción de la habitación principal, lo que permite al nuevo propietario personalizar este espacio clave a su gusto, adaptándolo completamente a su estilo y preferencias.

Se trata de una vivienda cuidada, con una distribución eficiente, espacios bien aprovechados y una atmósfera moderna y agradable, lista para entrar a vivir sin necesidad de reformas.

Una opción ideal tanto como residencia habitual como para inversión, gracias a su funcionalidad, su estado y su atractivo en el mercado actual.

NO COBRAMOS COMISIÓN DE INTERMEDIACIÓN AL COMPRADOR
De conformidad con el artículo 20.1 del Texto Refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, el precio anunciado no incluye los siguientes conceptos:
IMPUESTOS A CARGO DEL COMPRADOR
La compraventa está sujeta al Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales, que se calculará sobre el mayor valor entre el precio de compraventa y el valor de referencia catastral, conforme al Real Decreto Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre.
El tipo aplicable oscilará según la normativa autonómica vigente y las circunstancias personales del comprador.
NOTARIA Y REGISTRO
Son gastos sujetos a arancel. Con carácter orientativo, los honorarios notariales pueden situarse en torno a 1.200 € y los registrales en torno a 600 €, según los Reales Decretos 1426/1989 y 1427/1989. El importe definitivo dependerá del precio de la operación.
EN EL CASO DE PRECISAR FINANCIACIÓN BANCARIA
Los gastos derivados de la financiación deberán ser consultados y acordados directamente con la entidad bancaria.
Para el cálculo del importe final estimado, pueden contactar con Cifa Consulting Group S.L.U., donde se facilitará una previsión personalizada en función de las circunstancias del comprador.

última modificació

Distribució

  • 2 habitacions
  • Superfície 90 m2
  • 2 banys

Característiques generals

  • Calefacció
  • Aire Acondicionat
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    224 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    41 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 9724002678375

Ubicació

Pueblo Calle de San Joaquím

Navega pel mapa fent clic a sobre
155.000 € Preu de l´anunci
1.654 €/m2€/m2 población
1.722 €/m2€/m2 de l´anunci
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Benicarló
 

Contactar INMOBILIARIA ARAGON

Referència de l´anunci habitaclia/008265:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…