Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
2.550.000 € Avisa´m si baixa

Pis amb calefacció a Almagro Madrid

  • 190 m2
  • 3 hab.
  • 3 banys
  • 13.421 €/m2

Piso en venta en Almagro

PISO REFORMADO EN ALMAGRO

Aproperties presenta esta exclusiva vivienda exterior situada en pleno corazón de Almagro, uno de los barrios más elegantes y demandados de Madrid. Ha sido reformada de forma integral. Está sexta planta destaca por su luminosidad, privacidad y una agradable terraza de 10 m² orientada al oeste, desde la que se disfrutan magníficas vistas abiertas a las fachadas clásicas características de la zona. Se trata de una propiedad pensada para quienes buscan una vivienda contemporánea en un entorno residencial tranquilo y representativo.

La distribución ha sido diseñada para combinar amplitud, funcionalidad y confort. La vivienda cuenta con un amplio salón comedor con salida directa a la terraza, cocina semiintegrada y un práctico aseo de cortesía y cuarto de lavandería. El dormitorio principal, también exterior con salida a la terraza, dispone de armarios empotrados con gran capacidad y baño en suite. Completan la zona de descanso otros dos dormitorios dobles adicionales, ambos con baño en suite y armarios empotrados con gran capacidad. La reforma se ha realizado con especial atención al diseño, las proporciones y las calidades, creando espacios elegantes y equilibrados adaptados a un estilo de vida actual.

La finca, construida en 1964 y en excelente estado de conservación, cuenta con servicio de portería. Vivir en Almagro supone disfrutar de una de las zonas más cotizadas de Madrid, rodeada de arquitectura señorial, embajadas, galerías, restaurantes y excelentes conexiones con el resto de la ciudad, manteniendo al mismo tiempo un ambiente residencial y tranquilo.

¿Te imaginas vivir aquí?

Ref. VM2512048

Nº AICAT: 8446

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 190 m2
  • Terrassa 9 m2
  • 3 banys

Característiques generals

  • Calefacció
  • Sense plaça aparcament
  • Moblat
  • Aire Acondicionat
  • Planta número 6
  • Any construcció 1964
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 15240003797048

Ubicació

Almagro

Navega pel mapa fent clic a sobre
2.550.000 € Preu de l´anunci
9.613 €/m2€/m2 distrito
13.421 €/m2€/m2 de l´anunci
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Madrid (Chamberí)
 

Contactar Aproperties Real Estate Madrid

Referència de l´anunci habitaclia/VM2512048 :

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…