Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis a p.º de las yeserías 31 a Acacias Madrid

  • 105 m2
  • 2 hab.
  • 2 banys
  • 6.857 €/m2

Piso en venta en Acacias

PISO EXTERIOR CON TERRAZA EN ARGANZUELA Y PLAZA DE GARAJE OPCIONAL

Espectacular piso en cuarta planta exterior, con excelente iluminación natural y vistas despejadas, ubicado en una zona privilegiada por su proximidad a amplias zonas verdes y parques naturales. A escasos metros del parque Madrid Río, esta vivienda ofrece un enorme potencial de reforma gracias a sus características y a la funcionalidad de su distribución original.

Situado en una finca de 1980, el edificio cuenta con servicio de conserjería y posibilidad de compra o alquiler de plaza de garaje en la misma finca. La vivienda dispone de calefacción central y aire acondicionado por Split.

La propiedad se distribuye a través de un amplio hall de entrada que da acceso a dos áreas diferenciadas de la vivienda. En la zona derecha encontramos un espacioso salón-comedor con agradables vistas despejadas. Desde el salón se accede al dormitorio principal, de grandes dimensiones, que cuenta con terraza incorporada, armarios empotrados y baño en suite.

Uno de los grandes atractivos de este inmueble es su cómoda y funcional conexión entre estancias. En esta misma zona encontramos un vestíbulo que comunica con un segundo baño completo, que da servicio al resto de la vivienda, y un segundo dormitorio con armario empotrado y vistas al cuidado patio comunitario de la mancomunidad.

Continuando por esta área de la vivienda se encuentra una cocina independiente, muy amplia y luminosa, con acceso a una segunda terraza cubierta con vistas al patio comunitario. La cocina también dispone de acceso directo desde la entrada principal de la vivienda.

El barrio de Acacias destaca por su excelente ubicación y su amplia oferta cultural y de ocio. Muy próximo al centro de Madrid y delimitado por la glorieta de Puerta de Toledo, en la zona encontramos algunos de los puntos más emblemáticos de la ciudad, como El Rastro, uno de los mercados más antiguos y tradicionales de Madrid. También se sitúan cerca la Puerta de Toledo, el Puente de Toledo y la Universidad Carlos III de Madrid.

Además, el barrio cuenta con un destacado tramo del parque lineal Madrid Río, conectado con el parque de Arganzuela, un entorno ideal para disfrutar de actividades al aire libre, deporte y paseos junto al río Manzanares.

¿Te imaginas vivir aquí?
Ref. VM2605028

Nº AICAT: 8446

última modificació

Distribució

  • 2 habitacions
  • Superfície 105 m2
  • 2 banys

Característiques generals

  • Calefacció
  • Sense plaça aparcament
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1980
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    E
    155 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    32 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 15240003798176

Ubicació

Acacias P.º de las Yeserías 31

Navega pel mapa fent clic a sobre
720.000 € Preu de l´anunci
6.075 €/m2€/m2 distrito
6.857 €/m2€/m2 de l´anunci
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Madrid (Arganzuela)
 

Contactar Aproperties Real Estate Madrid

Referència de l´anunci habitaclia/VM2605028:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…