Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis amb calefacció a Los Ángeles Madrid

  • 104 m2
  • 3 hab.
  • 2 banys
  • 2.865 €/m2

Se vende esta fantástica vivienda familiar de 104 m² ubicada en el corazón del barrio de Ciudad de los Ángeles, la zona más cotizada y demandada del distrito.

Situada en una 7ª planta totalmente exterior, esta propiedad destaca su luminosidad, distribución, buen estado de conservación y si lo deseara un potencial de reforma inigualable gracias a la ausencia de muros de carga.

CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES:

La casa ofrece espacios amplios y una planta rectangular que garantiza el máximo aprovechamiento de los metros:

-Salón-Comedor: Un espacio generoso, independiente y bañado por la luz natural gracias a su distribución, orientación y ubicación en séptima planta
-Cocina: Independiente y funcional, con acceso directo a una zona de terraza-tendedero, ideal para desahogo y lavandería.
-Dormitorios (3+1): Actualmente cuenta con 3 dormitorios, manteniendo la posibilidad de recuperar el 4º dormitorio original con un tabique sencillo.
-Baños: Baño principal actualizado con un moderno plato de ducha, y un segundo espacio polivalente (actual despensa/lavandería) que conserva todas las tomas de agua y desagües para volver a ser un segundo baño tal y como era de origen.
-Luz Natural (Orientación Este-Oeste): Disfruta del sol del amanecer en una fachada y de los mejores atardeceres en la otra. La casa es, literalmente, un refugio de luz.
-Ventilación Cruzada: Al tener ventanas en fachadas opuestas, la circulación del aire es natural, manteniendo la vivienda fresca en verano y saludable durante todo el año.
-Potencial de Diseño: La estructura sin muros de carga permite eliminar pasillos, unir cocina y salón, o crear una suite principal a medida.

SERVICIOS Y COMUNICACIÓN:

-Centros de salud y especialidades que dan cobertura a la zona:
Centro de Salud Los Ángeles, Centro de Especialidades Periférico Villaverde Cruce, Centro de Salud Los Rosales, Centro de Salud El Espinillo.

-Educación:
CEIP Ciudad de los Ángeles, Colegio Nuestra Señora de los Ángeles, Colegio Público Juan de la Cierva, Liceo Oroquieta, Colegio Nuestra Señora de Gracia.

-Comercios:
Supermercados: Ahorramas, Dia y Carrefour Express (todos a pie).

-Zonas Verdes y Ocio:
Parque Ciudad de los Ángeles: El pulmón del barrio, ideal para pasear.
Parque de Ingenieros
Parquee Cruce.

-Deporte y Polideportivos
CDM Plata y Castañar: Gran polideportivo con piscina (verano e invierno) y tenis.
IDM El Espinillo: Campos de fútbol y pistas polideportivas modernas.
Centro deportivo municipal Felix Rubi.
Gimnasios: Varias opciones de proximidad y cadenas como Basic-Fit.

-Comunicaciones:
La zona cuenta con una excelente red que conecta rápidamente con los puntos clave de Madrid (Atocha, Sol, Legazpi y Embajadores):
Metro: Línea 3 (Ciudad de los Ángeles y Villaverde Bajo-Cruce).
Cercanías: Líneas C-3, C-4 (Villaverde Bajo) y C-5 (Puente Alcocer).
Autobuses EMT: Líneas 18, 22, 59, 76, 79, 85, 86, 116, 130 y nocturnos N13, N14.
Autobuses Interurbanos: Líneas 411, 421, 422, 424, 426, 432, 447, 448.
Acceso Inmediato: A-4 (Autovía del Sur) y A-42 (Autovía de Toledo).
Circunvalación: Conexión directa con M-40 para recorrer Madrid.
Proximidad: A pocos minutos de la M-30 (acceso rápido al centro).
Ubicación: Punto estratégico que comunica el sur con el corazón de la capital.

Contáctanos para mis información o programar una visita.

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 104 m2
  • 2 banys

Característiques generals

  • Calefacció
  • Sense plaça aparcament
  • Sense aire acondicionat
  • Planta número 7
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 15417000001698

Ubicació

Los Ángeles La Dolorosa

Navega pel mapa fent clic a sobre
298.000 € Preu de l´anunci
2.901 €/m2€/m2 distrito
2.865 €/m2€/m2 de l´anunci
1% més econòmic que la mitja*
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Madrid (Villaverde)
 

Contactar AMABIT

Referència de l´anunci habitaclia/Ciudad de los Angeles. C/D:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…