Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis a El Ejido Málaga

  • 77 m2
  • 2 hab.
  • 1 bany
  • 3.883 €/m2

Vive o alquila aquí siempre aciertas!

Se vende vivienda en la zona de Capuchinos, en Málaga, una ubicación estratégica tanto para vivir como para invertir, muy próxima a la zona universitaria de El Ejido.

El piso se encuentra en un edificio con ascensor y ha sido completamente reformado con excelentes calidades, listo para entrar a vivir.

La vivienda se distribuye de forma cómoda y funcional:
- Vestíbulo de entrada
- Pasillo distribuidor
- Salón comedor
- Cocina independiente totalmente amueblada y equipada con electrodomésticos
- 2 dormitorios
- 1 baño completo

Destaca por sus acabados de alta calidad, incluyendo suelos porcelánicos, ventanas de aluminio tipo Climalit que aportan aislamiento térmico y acústico, y elegantes puertas de madera.

Su ubicación es uno de sus grandes atractivos: muy cerca de la universidad de El Ejido, con excelente conexión a carreteras principales y autovías, además de contar con paradas de autobús cercanas que conectan directamente con el centro histórico de Málaga.

Una vivienda ideal tanto como residencia habitual como para inversión, gracias a su cercanía a la zona universitaria y su alta demanda de alquiler.

Para más información o concertar una visita, no dude en contactar.

Si necesitas solicitar una hipoteca, asesórese con nuestro departamento financiero, gratis y sin compromiso.

Estimación de gastos a cargo del comprador: La compra está sujeta al Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), (Ley 5/2021 de Tributos Cedidos), cuyo tipo general máximo es del 7%: 20.930€. La base imponible será el mayor valor entre el precio escriturado y el valor de referencia catastral (art. 10 TRLITPAJD). Podrían resultar aplicables tipos reducidos según las circunstancias personales del comprador. Los gastos de escritura pública y de inscripción en el Registro de la Propiedad están regulados por arancel oficial (RD 1426/1989) y (RD 1427/1989) respectivamente. Estimación orientativa entre 500€ y 2.000€ para gastos notariales y entre 250€ y 1.500€ para los registrales. Gestoría (si se contrata de forma voluntaria, honorarios libres): Estimación entre 300€ y 500€. Los gastos de plusvalía municipal (IIVTNU) son a cargo del vendedor (art. 104 TRLRHL). Los honorarios de intermediación inmobiliaria a cargo del comprador, no están incluidos en el precio final de compraventa (3%+IVA): 10.853,70€. Coste total estimado para el comprador: 334.783,70€. Esta estimación es orientativa y se facilita conforme al art. 20.1. c) TRLGDCU. El importe definitivo dependerá de las circunstancias concretas de la operación y del comprador.

Real Decreto 235/2013, de 5 de abril, por el que se aprueba el procedimiento Básico para la certificación de la eficiencia energética de las viviendas y edificios.

última modificació

Distribució

  • 2 habitacions
  • Superfície 77 m2
  • 1 bany

Característiques generals

  • Any construcció 2007
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    E
    102 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    13 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 23543000001252

Ubicació

El Ejido Alameda CAPUCHINOS

Navega pel mapa fent clic a sobre
299.000 € Preu de l´anunci
5.523 €/m2€/m2 distrito
3.883 €/m2€/m2 de l´anunci
30% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Málaga (Centro)
 

Contactar VF inmobiliaria

Referència de l´anunci habitaclia/VF2026-Z08-1:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…