Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis amb calefacció a La Luz - El Torcal Málaga

  • 92 m2
  • 3 hab.
  • 1 bany
  • 2.935 €/m2

EN VENTA PISO MUY LUMINOSO, TOTALMENTE EXTERIOR, 3 DORMITORIOS LA LUZ PARQUE MARÍA LUISA

Vivienda muy bien conservada, totalmente exterior y con orientación Sur-Oeste, lo que garantiza luz natural durante todo el día y vistas abiertas. Dispone de 3 dormitorios, baño completo, gran salón comedor con terraza acristalada y cocina independiente.

Extras: aire acondicionado en salón con bomba de calor, puerta de seguridad, doble acristalamiento.

Ubicación excelente:

Metro: a 7–8 min andando (Barbarela).

Autobuses: líneas a 2 min.

Cercanías: estación Victoria Kent a 10 min en coche.

Zona con todos los servicios: comercios, supermercados, colegios, centros médicos y amplias zonas verdes. Muy buena conexión con autovías y carreteras.

Si necesitas asesoramiento para comprar tu vivienda, en CS PISOS lo hacemos totalmente gratis!! Encontramos tu casa al mejor precio y viendo fotos en nuestra oficina optimizamos las visitas y su tiempo.

• Impuestos no incluidos: ITP (7% en Andalucía) sobre el valor de referencia del catastro, o valor de escritura el más alto, (El importe exacto dependerá de la situación fiscal del comprador.) Sin perjuicio de tipos reducidos del 3,5%, 6% aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.
• Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial. Aprox. 1.000 € IVA incluido.
• Gastos de Registro de la Propiedad: La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial. Aprox. 1.000 € IVA incluido.
• Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden a 300 € (IVA incluido).
• Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.

Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en Andalucía, puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria de la Junta de Andalucía en el siguiente enlace:
/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html ¡Estamos a su servicio!

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 92 m2
  • 1 bany

Característiques generals

  • Calefacció
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1976
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 25215000005831

Ubicació

La Luz - El Torcal

Navega pel mapa fent clic a sobre
270.000 € Preu de l´anunci
4.902 €/m2€/m2 distrito
2.935 €/m2€/m2 de l´anunci
40% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Málaga (Carretera de Cádiz)
 

Contactar CSPISOS.COM

Referència de l´anunci habitaclia/09597:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…