Visita virtual
Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis a Motril ciudad Motril

  • 156 m2
  • 5 hab.
  • 2 banys
  • 1.279 €/m2

Exclusivo piso señorial de 156 m2 en Calle Sáez, pleno centro de Motril

Presentamos esta magnífica vivienda señorial situada en la conocida Calle Sáez, una de las ubicaciones más céntricas y demandadas de Motril.

Ubicado en una quinta planta haciendo esquina, este espectacular piso de 156 m2 destaca por su extraordinaria luminosidad, amplitud y elegante distribución, características propias de las viviendas con categoría y personalidad.

Gracias a su orientación y a su condición completamente exterior, la vivienda disfruta de abundante luz natural durante todo el día, creando espacios cálidos, amplios y muy confortables.

?La vivienda se distribuye en un elegante recibidor que da paso a un amplio y luminoso salón comedor dividido en dos ambientes perfectamente diferenciados: zona de descanso y zona de día. Cuenta además con una cocina amueblada, muy espaciosa, cuadrada y funcional, con zona de lavadero independiente. En su zona de descanso dispone de 5 dormitorios, ideales tanto para familias numerosas como para quienes necesiten despacho, sala de estudio o habitaciones polivalentes.
Dispone de 2 baños completos, uno equipado con bañera y otro con práctico plato de ducha.

?? Sus generosas dimensiones y excelente distribución permiten múltiples posibilidades de reforma y personalización, convirtiéndose en el lienzo perfecto para diseñar una vivienda exclusiva, adaptada completamente a tu estilo de vida, gustos y personalidad.

Una propiedad ideal para quienes buscan vivir en pleno corazón de la ciudad, rodeados de todos los servicios, comercios, restaurantes, colegios y zonas de ocio, sin renunciar a la comodidad y amplitud de un gran hogar.

Una oportunidad única para adquirir una vivienda exclusiva en una de las calles más emblemáticas de Motril.

Cláusula de Transparencia y Desglose de Gastos (Ley 10/2025)
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, se hace constar que el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:
• Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Autónoma de Andalucía (generalmente el 7% ( 13.965€), sin perjuicio de tipos reducidos del 3,5%, 1,2% o 1% aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia de Catastro o el precio de venta, aquel que resulte superior.
• Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial. Aproximadamente 600€ (IVA incluido).
• Gastos de Registro: La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial. Aproximadamente 400€ (IVA incluido).
• Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden a 121€ (IVA incluido).
• Honorarios Agencia del comprador: Se informa que los honorarios profesionales a cargo del adquirente no están incluidos en el precio. Es un 2,5% del precio de compra más IVA (4.987€ + 1.047€ de IVA = 6.035Euros).
Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en Andalucía, puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria de la Junta de Andalucía en el siguiente enlace:
/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html;

última modificació

Distribució

  • 5 habitacions
  • Superfície 156 m2
  • 2 banys

Característiques generals

  • Planta número 5
  • Any construcció 1967
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    E
    17 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    100 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 48680000000476

Ubicació

Motril ciudad Rodriguez acosta

Navega pel mapa fent clic a sobre
199.500 € Preu de l´anunci
2.335 €/m2€/m2 población
1.279 €/m2€/m2 de l´anunci
45% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Motril
 

Contactar Rosales Inmobiliaria

Referència de l´anunci habitaclia/18-17-6412:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…