Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis a Estruch-Eixample Prat de Llobregat (El)

  • 116 m2
  • 3 hab.
  • 2 banys
  • 2.398 €/m2

COMPRA DE CRÉDITO Vivienda en El Prat de Llobregat

COMPRA DE CRÉDITO EN EL PRAT DE LLOBREGAT

Cesión de crédito hipotecario garantizado por una vivienda en El Prat de Llobregat, Barcelona. El inversor adquiere un crédito hipotecario impagado a un precio significativamente inferior al valor del activo inmobiliario que lo respalda. Esta estructura permite acceder a una oportunidad de inversión con margen potencial considerable, subrogatndose en la posición del acreedor hipotecario y disponiendo de derechos de ejecución sobre el inmueble.

El activo en garantía es una vivienda residencial de 3 habitaciones y 2 baños en edificio con ascensor. El inmueble requiere reforma, lo que constituye un factor de descuento importante en su valoración actual y representa una palanca de valor para el inversor tras la adjudicación. La distribución y las características constructivas lo posicionan como un activo de demanda sostenida en la zona.

El Prat de Llobregat es un municipio con excelente conectividad mediante transporte público, acceso directo a la autopista y proximidad al área metropolitana de Barcelona. Estos factores garantizan liquidez de mercado para la posterior venta o alquiler del inmueble tras su adjudicación.

La vivienda está actualmente ocupada. El proceso de desocupación forma parte de la ejecución hipotecaria estándar y requiere acompañamiento legal especializado. Arkos Investor facilita cada paso de este proceso, conectándote con profesionales de ejecución hipotecaria y gestión de desocupación. Además, contamos con financiación disponible para operaciones como esta.

Contacta para recibir la ficha completa de inversión, información pública disponible y condiciones de financiación.

(Referencia interna: NPL-6G1118ML)

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 116 m2
  • 2 banys

Característiques generals

  • Any construcció 1976
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 57345000002248

Ubicació

Estruch-Eixample

Navega pel mapa fent clic a sobre
278.182 € Preu de l´anunci
3.118 €/m2€/m2 población
2.398 €/m2€/m2 de l´anunci
23% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Prat de Llobregat (El)
 

Contactar Arkos Investor

Referència de l´anunci habitaclia/NPL-6G1118ML :

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…