Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis a El Cabanyal-El Canyamelar Valencia

  • 133 m2
  • 2 hab.
  • 2 banys
  • 3.421 €/m2

Exclusiva vivienda en reforma integral en pleno corazón de Valencia Plaza España

Exclusiva vivienda en reforma integral en pleno corazón de Valencia – Plaza España

Te presentamos esta espectacular propiedad ubicada en Plaza de España, una de las zonas más céntricas y demandadas de la ciudad. La vivienda se encuentra actualmente en proceso de reforma completa, con finalización prevista para febrero de 2026, y ha sido diseñada para ofrecer un equilibrio perfecto entre elegancia, funcionalidad y confort.

Distribución pensada para el máximo confort:
• Dos dormitorios tipo suite, ambos con baño privado y acabados de alta gama, ideales para garantizar privacidad y comodidad
• Tercer dormitorio doble con vestidor, perfecto como habitación principal o espacio multifuncional
• Amplia zona de día con salón-comedor y cocina abierta de diseño, creando un ambiente moderno, luminoso y acogedor
• Zona de lavandería independiente, aportando practicidad en el día a día
• Reforma integral con materiales de calidad superior y renovación completa de instalaciones

Lo que hace especial esta vivienda:
• Proyecto de reforma actual con diseño cuidado al detalle
• Excelente distribución con espacios amplios y bien aprovechados
• Gran luminosidad y sensación de amplitud en todas las estancias
• Acabados de alta calidad que aportan un plus de exclusividad
• Posibilidad de estrenar vivienda en una ubicación consolidada

Ubicación inmejorable:
• Situada en una de las principales arterias de Valencia
• Conexión directa con transporte público (metro, autobuses)
• A pocos pasos de comercios, restaurantes, colegios y todos los servicios
• Entorno urbano, dinámico y con alta demanda residencial
• Ideal tanto para residencia habitual como inversión

Una oportunidad única en el centro de Valencia
Vivienda totalmente renovada, con distribución moderna, estancias amplias y acabados premium. Perfecta para quienes buscan un hogar exclusivo listo para estrenar en una ubicación estratégica, combinando estilo, comodidad y calidad de vida.

Agencia Registrada con el Nº 3991 en el Registro Obligatorio de Agentes Inmobiliarios de la Comunitat Valenciana. Puede consultar en la web de la GVA:
La oferta está sujeta a cambios de precio o retirada del mercado sin previo aviso. Este anuncio en su conjunto, incluyendo textos, fotos, imágenes o cualquier otro contenido de este, no es vinculante dado que la información es ofrecida por terceros y puede contener errores. Se muestra a título informativo y no contractual.

Gastos de la compraventa a cargo de la parte compradora no incluidos en el precio del inmueble a tener en cuenta:

- ITP con carácter general en Valencia es del 10%, pudiendo corresponderle otro tipo impositivo según sus circunstancias personales (por edad, renta o situación familiar primera vivienda habitual, etc ) previstas legalmente. *Base imponible del impuesto el mayor valor entre el precio de compraventa, la tasación o el valor de referencia catastral.

- Gastos de notaría y registro oscilan, aproximadamente, entre 1,5% y 2,5% (aranceles variables según valor de compraventa, n.º de copias, etc ).

- Si tramita la inscripción una gestoría, deberá abonar sus honorarios más IVA ( en este caso suelen oscilar entre los 250.-€ y los 400.-€ + IVA).

- Honorarios de mediación inmobiliaria a cargo del comprador del 3.5% del precio final de venta más IVA (21%), salvo otro pacto.

Por mandato expreso del propietario, comercializamos este inmueble, lo que le garantiza el acceso a toda la información, a un servicio de calidad, un trato fácil, sencillo y sin interferencias de terceros. Por este motivo, se ruega no molestar al propietario, a los ocupantes de la propiedad o a los vecinos. Muchas gracias por su compresión.
¡Si eres agente inmobiliario y tienes un comprador para este inmueble, llámanos, nosotros colaboramos!

última modificació

Distribució

  • 2 habitacions
  • Superfície 133 m2
  • 2 banys

Característiques generals

  • Any construcció 1960
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 53307000000143

Ubicació

El Cabanyal-El Canyamelar Calle Calle Ramón de Rocafull

Navega pel mapa fent clic a sobre
455.000 € Preu de l´anunci
3.443 €/m2€/m2 distrito
3.421 €/m2€/m2 de l´anunci
1% més econòmic que la mitja*
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Valencia (Poblats Marítims)
 

Contactar Racasa Marvá

Referència de l´anunci habitaclia/RM-241:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…