Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis amb calefacció aparcament a Eixample Nord Girona

  • 145 m2
  • 4 hab.
  • 2 banys
  • 3.276 €/m2

Piso amplio en Emili Grahit con terraza y parking opcional

REF.GIA30 - No estoy reformado a estrenar.

Y probablemente no soy para quien busca comprar hoy y entrar mañana sin tomar una sola decisión.

Soy un piso amplio en Emili Grahit, Girona, para quien entiende que hay cosas que una reforma puede cambiar, pero otras no: mis metros, mi altura, mi luz, mi terraza y mi ubicación.

Estoy situado en una quinta planta exterior con ascensor, en una zona consolidada y práctica de Girona, rodeada de servicios y bien conectada con el día a día de la ciudad.

Tengo 145 m2 construidos, una amplitud que no resulta fácil encontrar hoy en viviendas urbanas, especialmente cuando se combina con terraza, balcón y vistas abiertas.

Actualmente me distribuyo en 4 habitaciones, 2 baños, una gran zona de día, cocina independiente y doble acceso.

Mi distribución es la de una vivienda con recorrido.

Puedes mantener mi esencia de piso amplio y señorial, o replantearme para crear una casa más contemporánea, con una zona de día abierta, espacios más luminosos y una distribución completamente adaptada a tu forma de vivir.

Pero prefiero ser claro contigo: mis acabados y mi distribución necesitan actualización.

No estoy pensado para quien quiere pagar por una reforma recién terminada, aunque haya sido elegida por otra persona.

Estoy pensado para quien prefiere comprar una buena base en Girona y decidir personalmente cómo convertirla en su hogar.

Porque una cocina se puede cambiar.

Un baño se puede reformar.

Una distribución se puede mejorar.

Pero una quinta planta, una terraza, 145 m2 construidos y una ubicación como Emili Grahit no se pueden fabricar después.

Además, existe la posibilidad de adquirir una plaza de garaje en el mismo edificio, un elemento especialmente relevante en esta zona de Girona. La plaza de aparcamiento es opcional y no está incluida en el precio de la vivienda, salvo que se indique expresamente lo contrario en las condiciones de venta.

Soy una vivienda especialmente adecuada para quien busca:

Espacio real para vivir en Girona.
Una planta alta exterior con terraza y balcón.
Cuatro habitaciones y posibilidades de redistribución.
Una vivienda que pueda reformar a su gusto.
La opción de disponer de plaza de garaje en el propio edificio.

No soy un piso terminado.

Soy la oportunidad de crear un hogar importante en una ubicación donde los buenos metros cada vez escasean más.

Para compradores interesados, podemos facilitar una primera orientación sobre las posibilidades de actualización de la vivienda y revisar la operación completa antes de tomar una decisión: compra, impuestos, posible reforma, garaje y financiación.

Visitas únicamente con cita previa.

Información económica y legal

Precio anunciado de la vivienda: 475.000 €.

Plaza de garaje opcional en el edificio: no incluida en el precio anunciado de la vivienda. Condiciones y precio a consultar.

Precio completo estimado incluyendo gastos e impuestos: pendiente de completar una vez confirmado el precio vigente de publicación y, en su caso, si la compra incluye también la plaza de garaje.

El precio publicado no incluye impuestos ni gastos derivados de la compraventa. Al tratarse de una vivienda de segunda mano, la operación estará sujeta al ITP correspondiente según la normativa vigente en Cataluña y las circunstancias del comprador, así como a los gastos notariales y registrales aplicables.

Los importes relativos a impuestos y gastos serán orientativos y podrán variar según la normativa aplicable, el perfil del comprador, posibles bonificaciones, financiación y gastos definitivos de notaría o registro.

Los honorarios de intermediación están incluidos en el precio anunciado de la vivienda y no son a cargo del comprador, salvo indicación expresa en contrario.

Agente API nº A14513 · Registro AICAT nº 13772

última modificació

Distribució

  • 4 habitacions
  • Superfície 145 m2
  • Terrassa 28 m2
  • 2 banys

Característiques generals

  • Calefacció
  • Plaça aparcament
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1978
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    E
    217 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    45 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 29000004178187

Ubicació

Eixample Nord Calle CL EMILI GRAHIT

Navega pel mapa fent clic a sobre
475.000 € Preu de l´anunci
3.345 €/m2€/m2 población
3.276 €/m2€/m2 de l´anunci
2% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Girona
 

Contactar REMAX BRAVA

Referència de l´anunci habitaclia/GIA30:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…