Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Pis amb aparcament piscina a El Peñoncillo Torrox

  • 74 m2
  • 2 hab.
  • 2 banys
  • 5.608 €/m2

Moderno apartamento con impresionantes vistas panorámicas al mar en Torrox Costa

Presentamos esta exclusiva vivienda ubicada en la prestigiosa Urbanización Calaceite, estratégicamente situada entre Nerja y Torrox Costa, una de las áreas más cotizadas del litoral oriental de Málaga, donde la tranquilidad, el mar y la excelente conexión se combinan a la perfección

La propiedad se encuentra en perfecto estado de conservación, ofreciendo una distribución cómoda, funcional y luminosa, compuesta por dos dormitorios, uno de ellos con baño en suite, dos baños completos, cocina independiente, amplio salón comedor y terraza con acceso directo desde el salón y el dormitorio principal, creando una conexión natural entre interior y exterior

La vivienda dispone de aire acondicionado climatizado, garantizando confort durante todo el año, y destaca por sus vistas panorámicas abiertas al mar Mediterráneo, que aportan una constante sensación de amplitud, luz natural y bienestar, convirtiendo cada estancia en un espacio privilegiado

La urbanización ofrece dos piscinas comunitarias y cuidados espacios exteriores, ideales para el descanso, la desconexión y el disfrute del clima excepcional de la Costa del Sol

Además, la propiedad incluye plaza de parking y trastero, aportando comodidad adicional y valor añadido

Una oportunidad perfecta como residencia habitual, segunda vivienda o inversión para alquiler vacacional, gracias a su ubicación estratégica, sus excelentes prestaciones y sus espectaculares vistas al mar

Torrox es un municipio de la provincia de Málaga. Forma parte de la llamada Costa del Sol.

Famoso por ser el pueblo con mejor clima de Europa. Su temperatura media anual ronda los 18 grados centígrados. La idea de vivir en una eterna primavera en Torrox podría hacerse realidad.

La ciudad se divide en Torrox Pueblo y Torrox Costa. Cada división tiene su propio encanto. Por un lado, la costa y el sol que la acompaña, y por otro, las montañas.

El ambiente que se respira en Torrox puede calificarse de tranquilo, lo que lo convierte en un pueblo especialmente acogedor.

Póngase en contacto con Nordic Light Estates para concertar una visita o para obtener más información.
Esta propiedad tiene la referencia: NL203071

De conformidad con lo dispuesto en el art 20.1 del TRLDCU, el precio del inmueble, SE INCREMENTARÁ en los siguientes importes:
IMPUESTOS A CARGO DEL COMPRADOR.
En el caso del IVA al tipo vigente del 10% (Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido).
En el caso de ITP sobre el mayor de los valores entre el precio de venta o el de referencia catastral oscilando entre el 3.5% y el 7% en función de las condiciones del comprador, todo ello de acuerdo con (Real Decreto Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre, por el que se aprueba el Texto refundido la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados).
NOTARÍA Y REGISTRO: Son gastos sometidos a arancel, si bien su coste estimado puede oscilar para la notaría en un precio de 1500€ y en el caso del registro en un precio de 500€ (Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el Arancel de los Notarios y Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el Arancel de los Registradores de la Propiedad respectivamente)
EN EL CASO DE PRECISAR FINANCIACIÓN BANCARIA: El importe de los gastos adicionales deberán ser consensuados con la entidad financiera.

última modificació

Distribució

  • 2 habitacions
  • Superfície 74 m2
  • 2 banys
  • Traster

Característiques generals

  • Plaça aparcament
  • Aire Acondicionat
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Ascensor
Anunci: 49757000000973

Ubicació

El Peñoncillo

Navega pel mapa fent clic a sobre
415.000 € Preu de l´anunci
3.456 €/m2€/m2 población
5.608 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Torrox
 

Contactar NORDIC LIGHT ESTATES

Referència de l´anunci habitaclia/NL203171:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…