Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Planta baixa amb aparcament piscina a Callao Salvaje - Playa Paraíso Adeje

  • 213 m2
  • 2 hab.
  • 2 banys
  • 4.624 €/m2

Iconic — 65 m² de terraza, piscina privada y playa a cincuenta metros

Apartamento en planta baja en Iconic, un complejo residencial de obra nueva en primera línea de playa en Callao Salvaje (Adeje). El proyecto lleva la firma del arquitecto Leonardo Omar y se construye en niveles escalonados sobre la pendiente natural del terreno: cada unidad queda por encima de la anterior, de modo que el mar aparece siempre al frente, limpio y sin obstrucciones. Entrega prevista en verano de 2026, completamente amueblado.

Lo que define esta vivienda es su terraza. Con 65,68 m², es la más generosa de esta fase del proyecto y funciona como el verdadero salón de la casa durante buena parte del año. El salón-comedor interior, luminoso y bien proporcionado, se conecta con ella a través de la cocina integrada, creando un espacio continuo entre dentro y fuera. Desde la terraza, el recorrido desciende hacia un jardín privado y una piscina infinity de 22,81 m² con desborde en el frente y los dos laterales, de cara al mar. La playa queda a cincuenta metros.

La distribución suma 117,9 m² útiles bien aprovechados: el salón descrito, dos dormitorios amplios con armarios empotrados y dos baños completos. Una plaza de garaje y trastero, incluidos. El complejo cuenta con ascensor.

Las calidades están a la altura de lo que pide la ubicación: cocinas Santos con electrodomésticos Miele, suelos de gres porcelánico Porcelanosa, carpintería exterior en aluminio anodizado Cortizo Corvision con doble acristalamiento de seguridad, y climatización por aerotermia con control independiente en cada estancia. Las fachadas combinan estuco cálido, revestimiento cerámico y piedra natural, un registro que Omar maneja con soltura para integrar el edificio en el paisaje costero sin recurrir al blanco plano habitual en la zona.

última modificació

Distribució

  • 2 habitacions
  • Superfície 213 m2
  • Terrassa 65 m2
  • 2 banys
  • Cuina Tipus Office: No
  • Traster

Característiques generals

  • Plaça aparcament
  • Moblat
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 2023
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año

Equipament comunitari

  • Sense ascensor
Anunci: 57064000000073

Ubicació

Callao Salvaje - Playa Paraíso

Navega pel mapa fent clic a sobre
985.000 € Preu de l´anunci
4.832 €/m2€/m2 distrito
4.624 €/m2€/m2 de l´anunci
4% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Adeje (Callao Salvaje - Playa Paraíso)
 

Contactar DAHLER Tenerife

Referència de l´anunci habitaclia/DC-TEN-1397:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…