Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
7.500.000 € Avisa´m si baixa

Xalet amb calefacció aparcament piscina a Bacarés-Manresa-Bonaire Alcúdia

  • 315 m2
  • 3 hab.
  • 2 banys
  • 23.810 €/m2

Villa en venta en primera línea de mar en Alcúdia con acceso directo al mar y privacidad absoluta

Ubicada en una posición absolutamente privilegiada en primera línea de mar del municipio de Alcúdia, esta propiedad representa una oportunidad única para quienes buscan exclusividad, privacidad y contacto directo con el mar. Situada junto a una zona protegida, disfruta de un entorno incomparable que garantiza tranquilidad absoluta y espectaculares vistas panorámicas al mar y a la Serra de Tramuntana, creando una sensación de retiro privado frente al Mediterráneo.

La finca se asienta sobre una amplia parcela de 14.123 m², cuidadosamente ajardinada, con extensas zonas de césped, piscina y varias terrazas desde las que contemplar la Bahía de Pollença. Un elemento verdaderamente singular es su acceso directo al mar mediante una escalera privada, un privilegio reservado a muy pocas propiedades en Mallorca.

La vivienda principal ha sido completamente renovada y ofrece espacios abiertos, luminosos y acogedores. El salón-comedor, presidido por un techo abovedado, es amplio y bañado por la luz natural, integra una cocina moderna de líneas limpias y dispone de unos suelos pulidos en mármol. Además, dispone de una sala adicional que puede utilizarse como dormitorio, un aseo, una ducha independiente y un encantador invernadero que se abre a las terrazas exteriores, fusionando interior y exterior de forma natural.

En la planta sótano se encuentran estancias complementarias que aportan funcionalidad y confort: una sala polivalente, vestidor, bodega, lavadero y espacios de almacenaje.

De forma independiente, una segunda construcción ha sido transformada en una elegante suite principal, concebida como un auténtico refugio privado, con dormitorio doble, baño en suite, vestidor y una sofisticada zona de bar, ideal para relajarse en un ambiente íntimo y exclusivo.

Completan la propiedad un garaje, trastero, aire acondicionado, calefacción individual y orientación óptima (Oeste) para disfrutar de la luz y las vistas en distintos momentos del día.

Una propiedad verdaderamente única, donde la ubicación, el paisaje y la privacidad se combinan para ofrecer un estilo de vida excepcional frente al mar.

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 315 m2
  • Terreny 14123 m2
  • 2 banys

G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 58991000000963

Ubicació

Bacarés-Manresa-Bonaire

Navega pel mapa fent clic a sobre
7.500.000 € Preu de l´anunci
4.313 €/m2€/m2 población
23.810 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Alcúdia
 

Contactar Dils Lucas Fox

Referència de l´anunci habitaclia/MAL65983:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…