Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!
720.000 € Avisa´m si baixa
ha baixat 70.000 €

Xalet amb xemeneia calefacció a Matiko - Ciudad Jardín Bilbao

  • 251 m2
  • 5 hab.
  • 3 banys
  • 2.869 €/m2

VENTA DE CHALET

CIUDAD JARDIN. Presentamos esta espectacular propiedad ubicada en la exclusiva zona de Ciudad Jardín, que cuenta con una superficie útil de 226 m² y orientación este-oeste. Esta vivienda emblemática, construida en 1923, está siendo rehabilitada interiormente para ofrecer un confort moderno sin perder su esencia histórica. La instalación de calefacción por aerotermia garantiza eficiencia energética, mientras que los suelos de parquet recién instalados aportan elegancia al ambiente.

Con parada bus justo frente a la entrada principal e instalaciones modernas como ascensor hasta acceso directo al transporte público cercano;

La propiedad ofrece un terreno privado desde el cual se pueden disfrutar vistas panorámicas hacia Bilbao. Su ubicación es inmejorable: a tan solo tres minutos caminando del metro línea 3 y cinco minutos del ayuntamiento local.

En la planta principal encontramos un acogedor hall que da paso al salón comedor iluminado naturalmente e integrado con una cocina funcional y un baño completo. En la primera planta hay tres habitaciones amplias equipadas con vestidor propio además de otro baño familiar; ideal para mantener privacidad entre sus ocupantes.

La segunda planta alberga otra habitación junto a un baño adicional así como espacio suficiente destinado para gimnasio o sala de juegos —perfecto tanto para actividades recreativas como ejercicio físico— lo cual potencia aún más las posibilidades que ofrece esta magnífica casa.

Finalmente, el sótano ha sido dividido eficientemente en dos estancias versátiles adaptables según las necesidades futuras (almacenaje u oficina).

No deje pasar esta oportunidad única!

Ref.: EI00155

última modificació

Distribució

  • 5 habitacions
  • Superfície 251 m2
  • Terreny 260 m2
  • 3 banys
  • Cuina Tipus Office: No

Característiques generals

  • Calefacció
  • Xemeneia
  • Sense plaça aparcament
  • Sense aire acondicionat
  • Any construcció 1923
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    E
    214 kW h m2 / año
    Emisiones:
    E
    45 kg CO2 m2 / año
Anunci: 38975000000381

Ubicació

Matiko - Ciudad Jardín Grupo Ciudad Jardin

Navega pel mapa fent clic a sobre
720.000 € Preu de l´anunci
3.937 €/m2€/m2 distrito
2.869 €/m2€/m2 de l´anunci
27% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Bilbao (Uribarri)
 

Contactar ERREKA INMOBILIARIA

Referència de l´anunci habitaclia/EI00155:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…