Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Xalet amb calefacció aparcament a Bordils

  • 696 m2
  • 7 hab.
  • 5 banys
  • 905 €/m2

Gran casa de pueblo de 696 m del siglo XVIII, con 7 dormitorios y amplios espacios en venta en la comarca del Gironés

En el centro de una pequeña población rural de la comarca del Gironés, encontramos esta gran casa de pueblo, que data del siglo XVIII. Se presenta renovada recientemente respetando al máximo los elementos originales y dotándole de un carácter especial y único.

Los actuales propietarios, apasionados del arte y de la música, han impregnado el lugar de una esencia artística, por lo que sus espacios invitan a la creación y a la imaginación. Destacan especialmente, por un lado en la planta primera, la sala principal con el piano y su gran biblioteca. Sus grandes ventanales abiertos al exterior son una gran fuente de luz para toda la iniciar un pequeño proyecto hotelero. En su espacio superior, en la última planta, encontramos un amplio espacio abierto con unas vistas espectaculares y con una fantástica salida a la terraza. Este espacio superior se podría fácilmente reconvertir en un apartamento independiente.

El resto de la casa se caracteriza por sus amplios espacios, dormitorios generosos y un excelente estado de conservación.

En la zona de patio, se dispone de una zona cubierta habilitada como aparcamiento para cuatro coches.

Cuenta con una gran superficie construida, con un total de 696 m², sobre una parcela de 505 m², lo que le permite albergar múltiples proyectos, desde un lugar para establecerse una gran familia o una vivienda de vacaciones por su proximidad a la Costa Brava, hasta incluso un posible pequeño proyecto de turismo rural.

última modificació

Distribució

  • 7 habitacions
  • Superfície 696 m2
  • Terreny 505 m2
  • 5 banys

D
    30 kW h m2 / año
    Emisiones:
    D
    117 kg CO2 m2 / año
Anunci: 58991000000570

Ubicació

Navega pel mapa fent clic a sobre
630.000 € Preu de l´anunci
2.882 €/m2€/m2 comarca
905 €/m2€/m2 de l´anunci
69% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Bordils
 

Contactar Dils Lucas Fox

Referència de l´anunci habitaclia/GIR33888:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…