Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Xalet amb aparcament piscina a Carmona

Urbanizacion Nietos

  • 273 m2
  • 3 hab.
  • 1 bany
  • 399 €/m2

Chalet unifamiliar en venta en Carmona

En venta Parcela emplazada en una zona tranquila dentro de la 2ª Fase de la Urbanización Los Nietos de Carmona. La urbanización se encuentra bien comunicada con la Autovía N-IV a unos 15 kms de Sevilla capital y a otros tantos de Carmona y en esta primera fase, ya dispone de alcantarillado de la red en servicio, así como puerta de acceso cerrada con apertura automática, lo cual hace el entorno más seguro y atractivo por los distintos clientes.
La parcela dispone de una superficie total de 2600metros cuadrados según medidas catastrales y se encuentra totalmente vallada en su perímetro. En ella se disponen diversas construcciones por 270 metros cuadrados de superficie según castro, las cuales serían necesariamente objeto de una reforma integral,
La vivienda principal posee unos 135 m2 y que se encuentra convenientemente distribuida en una sola planta más porche lateral de unos 34 m2. En su interior, posee compartimentos varios, que en su día fueron estancias propias de Salón, dormitorios, baño y cocina.
En los exteriores dispone además de un hueco de piscina de gran superficie, la cual obviamente, también sería objeto de reforma, trastero aledaño a la vivienda, construcción de unos 50 m2 al fondo de la parcela para reformar profundamente, así como gran superficie para zonas verdes y ajardinadas.
Se encuentra en perfecto estado de matriculación con la vivienda inscrita, por lo que es perfectamente HIPOTECABLE.
Ven a visitarla sin compromiso, para comprobar su verdadero potencial.

En cumplimiento de las obligaciones de información previstas Disp. final 3ª de la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, y RD 218/2005 de Inf. de la Junta de Andalucía, el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan estimados o con posibilidad de calcularlos a continuación; los gastos más ajustados serán dados en el D.I.A./F.I.S. en la visita a inmuebles, o antes.
*Gastos de Notaría: La Minuta se calculará según al arancel notarial oficial: Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre del portal del Notariado. Enlace:
*Gastos de Registro de la Propiedad: La inscripción se facturará según el arancel oficial: ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre. Igual enlace anterior
*Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden de forma estimativa a [363 € aprox.] (IVA incluido), aunque depende de cada caso, y su dificultad.
*Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
*Honorarios Agencia del comprador: La agencia prestará los servicios de información, asesoramiento y acompañamiento previstos en el Encargo de Servicios y en el D.I.A./F.I.S. Si solicita servicios adicionales o personalizados, sus honorarios serán informados previamente, de forma individualizada y por escrito, conforme a la libertad de pactos y a la normativa vigente.
*Si necesita Financiación, su banco le informará
*Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en Andalucía (generalmente el 7%, sin perjuicio de tipos reducidos del 6%. 3,5%, etc, aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el superior entre: 1.- Valor de Referencia de Catastro; y 2.- Precio de venta. Puede calcular su situación personal en el portal oficial de la A.T. de Andalucía

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 273 m2
  • Terreny 2600 m2
  • 1 bany

Característiques generals

  • Piscina pròpia
  • Plaça aparcament
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 26319000000689

Ubicació

Urbanizacion Nietos

Navega pel mapa fent clic a sobre
109.000 € Preu de l´anunci
1.175 €/m2€/m2 comarca
399 €/m2€/m2 de l´anunci
66% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Carmona
 

Contactar ROGIL INMOBILIARIA

Referència de l´anunci habitaclia/13766:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…