Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Xalet amb aparcament a Cortegada

  • 155 m2
  • 2 hab.
  • 1 bany
  • 387 €/m2

Cortegada

Casa en Venta en Cortegada de Baños – Villa Termal en el Corazón de la Naturaleza
¿Buscas una propiedad rodeada de naturaleza y tranquilidad, con amplias posibilidades para disfrutar del entorno rural? Esta acogedora vivienda situada en Cortegada de Baños, reconocida por sus aguas termales, es perfecta tanto como residencia habitual o casa de vacaciones.

Ubicación Privilegiada
La vivienda se encuentra a pocos minutos del centro de Cortegada de Baños, una villa termal con encanto, ideal para quienes buscan calidad de vida. La zona cuenta con servicios básicos y un entorno natural único para disfrutar de paseos, actividades al aire libre y relax en sus reconocidas aguas termales.

Características de la Propiedad
La casa cuenta con 155 m² construidos distribuidos en dos plantas y se asienta sobre una amplia parcela de 2.400 m², dividida en distintas zonas productivas:
Semisótano
Destinado actualmente a bodega y trastero, perfecto para almacenar herramientas, vinos caseros o adaptarlo como zona de ocio.
Planta Primera (vivienda)
Cocina equipada
Comedor amplio
Baño completo
2 dormitorios con posibilidad de habilitar un tercer dormitorio mediante una reforma.
Despensa para mayor funcionalidad.
Parcela y Exteriores
La propiedad incluye una amplia parcela de 2.400 m² distribuida en distintas áreas:

Zona de viñedo
Huerta productiva
Castaños centenarios

Además, los exteriores están pensados para disfrutar del entorno:

Zona de churrasquero ideal para reuniones familiares y amigos.
Dependencias para animales (perfecto para cría de aves u otros pequeños animales).
Garaje/galpón amplio para varios vehículos o maquinaria agrícola.

Motivos para Elegir Esta Vivienda
Ubicación tranquila y rodeada de naturaleza.
Amplia parcela productiva para huerto, viñedo o frutales.
Posibilidad de personalización y ampliación. Zona de churrasquero y dependencias exteriores.
A pocos minutos de una villa termal con historia y encanto. ¿ La vemos ? RODESPI

última modificació

Distribució

  • 2 habitacions
  • Superfície 155 m2
  • 1 bany

G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 32746000001554

Ubicació

Navega pel mapa fent clic a sobre
60.000 € Preu de l´anunci
1.399 €/m2€/m2 provincia
387 €/m2€/m2 de l´anunci
72% més econòmic que la mitja*
Veure evolució €/m2 a Cortegada
 

Contactar RODESPI SOLUCIONES EN RURAL

Referència de l´anunci habitaclia/1300:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…