Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Xalet amb xemeneia aparcament piscina a La Marina Elche / Elx

  • 130 m2
  • 3 hab.
  • 2 banys
  • 1.915 €/m2

Chalet independiente en Dolores con parcela privada y a solo 12 minutos de la playa.

Si buscas una vivienda independiente en una zona tranquila, con espacio exterior, privacidad y buena conexión con el pueblo y la costa, esta propiedad en Dolores puede ser una excelente oportunidad.

La vivienda se encuentra sobre una parcela privada de uso exclusivo de 1.901 m², un espacio amplio que permite disfrutar del exterior, crear diferentes zonas de jardín, aparcamiento, zona de descanso o cualquier proyecto personal al aire libre. Además, la propiedad contará con acceso privado y se puede entrar cómodamente con el coche dentro de la parcela.

La casa está distribuida en una sola planta, algo muy cómodo tanto para vivir todo el año como para disfrutarla como segunda residencia. Cuenta con 129,79 m² construidos, según registro, y ofrece una distribución práctica y funcional: salón-comedor amplio con chimenea, cocina independiente amueblada, lavadero, 3 dormitorios y 2 baños, uno de ellos en suite dentro del dormitorio principal.

El salón es uno de los puntos fuertes de la vivienda. Es una estancia amplia, luminosa y con una chimenea que aporta carácter y calidez al espacio. Desde aquí se percibe una casa pensada para disfrutar con tranquilidad, con metros suficientes para crear una zona de estar cómoda, comedor familiar y un ambiente acogedor.

La cocina es independiente y se entrega amueblada, sin electrodomésticos, lo que permite al comprador terminarla a su gusto. Junto a ella encontramos una zona de lavadero, muy práctica para el día a día.

La vivienda dispone de preinstalación de aire acondicionado, carpintería interior en blanco, ventanas con persianas y rejas, suelos cerámicos y estancias con buena entrada de luz natural. Actualmente se encuentra en buen estado, aunque permite actualizar algunos detalles estéticos para adaptarla al estilo de cada comprador.

En el exterior, la propiedad cuenta con porche de entrada y una amplia zona de parcela alrededor de la vivienda. Además, la piscina se encuentra actualmente en construcción, un valor añadido muy importante para quienes buscan disfrutar del clima mediterráneo, del sol y de la vida al aire libre.

La ubicación es otro de sus grandes atractivos: se encuentra en Dolores, a tan solo 4 minutos del centro urbano en coche, donde encontrarás supermercados, comercios, servicios, bares, restaurantes y todo lo necesario para el día a día. Además, está a solo 12 minutos de la playa, lo que convierte esta vivienda en una opción ideal tanto para residencia habitual como para casa de vacaciones.

Una propiedad perfecta para quienes quieren vivir cerca del pueblo, pero con la independencia, el espacio y la tranquilidad que ofrece una vivienda con parcela privada.

Características principales:

Chalet independiente en planta baja
Parcela privada de uso exclusivo de 1.901 m²
129,79 m² construidos según registro
3 dormitorios
2 baños, uno de ellos en suite
Salón-comedor amplio con chimenea
Cocina independiente amueblada, sin electrodomésticos
Lavadero
Preinstalación de aire acondicionado
Piscina en construcción
Acceso privado previsto
Entrada de coche dentro de la parcela
Luz y agua disponibles
A 4 minutos del centro urbano de Dolores
A 12 minutos de la playa

Una vivienda con espacio, independencia y gran potencial en una ubicación muy cómoda de la Vega Baja.

Contacta con SolVita Homes y ven a descubrirla.

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 130 m2
  • Terreny 1900 m2
  • 2 banys
  • Cuina Tipus Office: No

Característiques generals

  • Xemeneia
  • Piscina pròpia
  • Plaça aparcament
  • Sense aire acondicionat
  • Any construcció 2005
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 53298000000103

Ubicació

La Marina

Navega pel mapa fent clic a sobre
248.900 € Preu de l´anunci
3.349 €/m2€/m2 distrito
1.915 €/m2€/m2 de l´anunci
43% més econòmic que la mitja*
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Elche / Elx (La Marina)
 

Contactar SolVita Homes

Referència de l´anunci habitaclia/DOL6300:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…