Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Xalet amb piscina a La Marina Elche / Elx

  • 165 m2
  • 3 hab.
  • 2 banys
  • 1.387 €/m2

Chalet independiente para terminar en Dolores con gran parcela privada y piscina.

Una oportunidad ideal para quienes buscan una vivienda independiente y quieren terminarla a su gusto, eligiendo acabados, distribución interior, estilo de cocina, baños, suelos y todos los detalles finales.

Esta propiedad se encuentra en Dolores, en una zona tranquila, rodeada de espacio abierto y con muy buena conexión tanto con el centro urbano como con la costa. Está situada a solo 4 minutos del centro de Dolores en coche y a aproximadamente 12 minutos de la playa, una ubicación muy atractiva para quienes desean vivir cerca de todos los servicios, pero disfrutando de mayor privacidad y terreno exterior.

La vivienda dispone de 164,23 m² construidos registrales y se encuentra sobre una parcela privada de uso exclusivo de 2.571 m², un espacio muy amplio que ofrece muchas posibilidades: zona de jardín, piscina, aparcamiento, terraza exterior, área chill out, zona de barbacoa o cualquier proyecto personal al aire libre.

La casa está construida en una sola planta, lo que aporta comodidad y funcionalidad. Actualmente se encuentra sin terminar, en fase de obra, ofreciendo una base ya ejecutada para que el futuro propietario pueda personalizarla completamente según sus necesidades y estilo.

Según la distribución prevista, la vivienda cuenta con 3 dormitorios, 2 baños, cocina y lavadero. Su amplitud interior permite diseñar una casa cómoda, luminosa y adaptada tanto a residencia habitual como a segunda vivienda en la Costa Blanca.

Uno de los grandes atractivos de esta propiedad es precisamente su potencial. No se trata de comprar una vivienda antigua y adaptarse a lo que ya existe, sino de partir de una estructura avanzada y terminar una casa con el estilo que realmente quieres: moderno, mediterráneo, rústico, minimalista o totalmente personalizado.

El porche delantero ofrece una zona exterior cubierta con mucho encanto y vistas abiertas a la parcela. Es fácil imaginar este espacio terminado como una terraza para desayunar al sol, cenar al aire libre o simplemente disfrutar de la tranquilidad del entorno.

Además, la propiedad cuenta con piscina en construcción, un valor añadido muy importante para quienes buscan aprovechar el clima mediterráneo durante gran parte del año.

El terreno no está completamente vallado actualmente, pero se realizará acceso privado, lo que mejora la comodidad y el uso diario de la propiedad.

Esta vivienda es especialmente interesante para compradores que buscan algo más que una casa terminada: buscan una propiedad con espacio, independencia y margen para crear un hogar a medida en una zona tranquila de la Vega Baja.

Características principales:

Chalet independiente en planta baja
Vivienda sin terminar
164,23 m² construidos registrales
2.571 m² de parcela privada de uso exclusivo
Distribución prevista de 3 dormitorios
2 baños
Cocina
Lavadero
Porche delantero cubierto
Piscina en construcción
Acceso privado previsto
Posibilidad de entrada de coche dentro de la parcela
Luz y agua disponibles
A 4 minutos del centro urbano de Dolores
A 12 minutos de la playa
Gran potencial de personalización

Una propiedad con mucho terreno, buena ubicación y la posibilidad de terminar una vivienda independiente completamente a tu gusto.

Contacta con SolVita Homes y ven a descubrir todo su potencial.

última modificació

Distribució

  • 3 habitacions
  • Superfície 165 m2
  • Terreny 2600 m2
  • 2 banys
  • Cuina Tipus Office: No

Característiques generals

  • Piscina pròpia
  • Sense plaça aparcament
  • Sense aire acondicionat
  • Any construcció 2005
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 53298000000104

Ubicació

La Marina

Navega pel mapa fent clic a sobre
228.900 € Preu de l´anunci
3.349 €/m2€/m2 distrito
1.387 €/m2€/m2 de l´anunci
59% més econòmic que la mitja*
¿Cuánto te gustaría pagar?
Veure evolució €/m2 a Elche / Elx (La Marina)
 

Contactar SolVita Homes

Referència de l´anunci habitaclia/DOL6301:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…