Visita virtual
Comentari guardat!
Només ho veuràs tú
Comment saved!

Xalet amb aparcament piscina a Condequinto Montequinto

  • 217 m2
  • 4.585 €/m2

Exclusivo chalet con piscina junto al Real Club de Golf de Sevilla!!!

Exclusivo chalet independiente situado en una de las zonas más demandadas de Montequinto, junto al Real Club de Golf de Sevilla. Vivienda ideal para quienes buscan tranquilidad, amplitud y altas calidades constructivas, a pocos minutos de Sevilla.
La vivienda cuenta con 217,84 m2 construidos sobre una parcela de 569 m2, distribuidos en dos cómodas plantas.
En planta baja encontramos un amplio y luminoso salón con chimenea, cómodo y confortable, cocina de diseño
completamente equipada, con zona comedor, un dormitorio y un baño completo. Desde la cocina se accede a un magnífico porche cerrado con cortinas de cristal, perfecto para disfrutarlo durante todo el año.
En la planta superior se ubican cuatro dormitorios con armarios empotrados y dos baños completos, uno de ellos dentro del dormitorio principal.
La vivienda destaca por sus excelentes calidades: cocina de la rmarca Schmidt, baños con materiales de alta gama en porcelana, suelos de mármol, ventanas de aluminio con doble acristalamiento de seguridad, rotura de puente térmico, sistema oscilobatiente y mosquiteras.
Además, dispone de aire acondicionado frío/calor en todas las estancias, sistema de placas solares con baterías de acumulación y puerta blindadade seguridad.
En el exterior, la propiedad ofrece un cuidado jardín con piscina de agua salina, ducha con agua caliente, una segunda cocina de apoyo, además de cuarto lavadero y trastero independientes. Cuenta también con videoportero.
Una vivienda lista para entrar a vivir, con todas las comodidades y en una ubicación privilegiada. No deje pasar esta oportunidad, le sorprenderá!! También disponible en alquiler por 6.000 €/mes
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas Disp. final 3ª de la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente, y RD 218/2005 de Inf. de la Junta de Andalucía, el precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan estimados o con posibilidad de calcularlos a continuación; los gastos más ajustados serán dados en el D.I.A./F.I.S. en la visita a inmuebles, o antes.
*Gastos de Notaría: La Minuta se calculará según al arancel notarial oficial: Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre del portal del Notariado. Enlace: https://notariared.com/calculadora-gastos-compra-vivienda/
*Gastos de Registro de la Propiedad: La inscripción se facturará según el arancel oficial: ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre. Igual enlace anterior
*Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden de forma estimativa a [363 € aprox.] (IVA incluido), aunque depende de cada caso, y su dificultad.
*Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
*Honorarios Agencia del Comprador: 3% + IVA (21%) no incluidos en el precio de venta. La agencia prestará los servicios de mediación, asesoramiento y acompañamiento previstos en el Contrato de Prestación de Servicios y en el D.I.A./F.I.S. Si solicita servicios adicionales o personalizados, sus honorarios serán informados previamente, de forma individualizada y por escrito, conforme a la libertad de pactos y a la normativa vigente.
*Si necesita Financiación: su banco le informará
*Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en Andalucía (generalmente el 7%, sin perjuicio de tipos reducidos del 6%. 3,5%, etc, aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el superior entre: 1.- Valor de Referencia de Catastro; y 2.- Precio de venta. Puede calcular su situación personal en el portal oficial de la A.T. de Andalucia. Enlace: /organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html

última modificació

Distribució

  • Superfície 217 m2
  • Terreny 569 m2

Característiques generals

  • Piscina pròpia
  • Plaça aparcament
  • Aire Acondicionat
  • Any construcció 1990
  • A prop de transport públic
  • Certificat energètic :
    Consumo:
    G
    999 kW h m2 / año
    Emisiones:
    G
    999 kg CO2 m2 / año
Anunci: 22134000006366

Ubicació

Condequinto

Navega pel mapa fent clic a sobre
995.000 € Preu de l´anunci
2.347 €/m2€/m2 población
4.585 €/m2€/m2 de l´anunci
Veure evolució €/m2 a Montequinto
 

Contactar INMOBILIARIA SEVILLA 2000

Referència de l´anunci habitaclia/PN4149:

Veuràs el telèfon després de contactar
Enviant…